Российский турпоток в Японию восстановился после цунами 2011 года

Туристический поток в Японию из России восстановился после падения, связанного с разрушительным цунами марта 2011 года, только в 2013 году, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло одно из крупнейших землетрясений магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, повлекшая гибель более 15 тысяч человек и множество разрушений.

По данным Национальной организации по туризму (JNTO), 45 тысяч туристов из России посетили Японию за девять месяцев текущего года, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2010 году в Японию побывали 51,4 тысячи россиян. Как сообщает РСТ со ссылкой на данные туркомпаний, в 2013 году турпоток практически полностью восстановился после падения до нуля после цунами и позволил выйти на уровень продаж успешного 2008 года.

С 30 октября 2013 года Япония несколько упростила условия получения виз для граждан РФ. В частности, власти ввели возможность выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев. Кроме того, некоторые категории соотечественников получили возможность оформить многократные визы в Японию на три года, если за предыдущий год уже имели в паспорте японскую визу и успели ею воспользоваться. Помимо этого граждане получают право на 72-часовое безвизовое нахождение в стране в случае чрезвычайной ситуации.

Однако туроператоры считают, что эти изменения вряд ли станут стимулом для увеличения турпотока. "Мало кто из наших туристов оформляет туры длительностью больше двух недель, что объясняется высокой стоимостью отдыха. Например, 11-дневная поездка с перелетом обойдется почти в 5,5 тысяч долларов на человека", — сообщила руководитель японского отдела компании "Ванд Интернэшнл Тур" Наталья Минорская. Кроме того, туроператоры жалуются на частые случаи превышения стандартного четырехдневного срока оформления японских виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).