Российский турпоток во Францию может вернуться к докризисным показателям

Туроператоры сообщают о двукратном росте спроса на туры во Францию на майские даты, а также об увеличении объема бронирований на летние месяцы.  Удастся ли Франции выйти в итоге в уверенный «плюс», разбирался «Вестник АТОР».

Что бронируют во Франции на майские и лето: рассказывают туроператоры

Бронирования туров во Францию продолжают расти на фоне укрепления курса рубля, информируют ведущие туроператоры направления.

«По Франции мы видим заметное оживление, начиная с середины февраля. Бронируют групповые туры, очень много индивидуальных запросов, активно спрашивают Париж – Диснейленд и отдых на Лазурном берегу. Причём пользуются спросом виллы и апартаменты. Мы давно не видели такого подъёма по Франции, чему очень рады», - рассказала «Вестнику АТОР» Елена Ермакова, директор департамента Европы туроператора «Русский Экспресс».  По ее словам, и горнолыжная Франция в уходящем зимнем сезоне «бронировалась хорошо»:  увеличение потока по сравнению с прошлым годом отмечено и в этом сегменте.

«Спрос на Францию есть. И если сравнивать с продажами туров на майские праздники в прошлом году, спрос вырос в два раза. В основном на праздничные даты бронируют Париж», – рассказали в пресс-службе туроператора ICS Travel Group.

Если сравнивать с продажами туров на майские праздники в прошлом году, спрос вырос в два раза. В основном на праздничные даты бронируют Париж.

В компании отмечают рост продаж экскурсионных туров по регионам Франции, несмотря на более высокую стоимость таких программ по сравнению со «стандартными». Кроме того, в лидерах по количеству бронирований на французском направлении и сити-туры, включающие перелет, проживание и страховку.

Как подчеркивают в пресс-службе туроператора, туристов привлекает не только Париж. «Интерес туристов ко Франции в целом очень высок. Есть спрос на горнолыжные туры, Лазурный берег. Глубина продаж туров доходит до сентября», – подчеркивают в ICS Travel Group.

О двукратном росте бронирования туров во Францию на майские даты информируют и в BSI Group. По словам руководителя отдела Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса Натальи Бродской, на первые майские даты популярны комбинированные туры «Париж-Диснейленд», туры по французским провинциям «Нормандия-Бретань-Луара», отдых на Лазурном берегу, туры в Прованс, а также различные оздоровительные программы на курортах – Сен-Мало, Биарицц и Эвиан.

«Средняя стоимость тура во Францию на первые числа мая у наших клиентов составляет 1020 евро, а средняя длительность туров – 7 дней. Средняя глубина бронирования – 2 месяца», – отметила она.

В целом, как отмечает эксперт, продажи туров во Францию на 2017 год идут очень активно, глубина бронирований доходит вплоть до ноября 2017 года. «На летний период популярны групповые экскурсионные туры в Париж с размещением в отелях 3*, индивидуальные программы с размещением в отелях категории 4-5*, непродолжительные уикенд-туры, а также различные групповые семейные туры в Disneyland Paris. Для пляжного отдыха во Франции активно бронируется размещение на виллах и в апартаментах на Лазурном берегу, причём, бронируется как экономичное размещение, так и виллы класса люкс», – сообщила г-жа Бродская.

Для пляжного отдыха летом во Франции россияне активно бронируют размещение на виллах и в апартаментах на Лазурном берегу, причем как эконом-варианты, так и люкс.

Кроме того, по ее информации, также фиксируется большой интерес к бронированию дорогих отелей 5* и шале класса люкс, нестандартным индивидуальным турам, оздоровительным, комбинированным программам. «Довольно часто заказывают дополнительные услуги и экскурсии, в том числе, с индивидуальными гидами», - подчеркивает Наталья Бродская.

По силам выйти на объемы 2013 года

Информацию туроператоров об оживлении спроса подтверждают и в офисе Atout France (Агентство по развитию туризма Франции). Как говорит директор Atout France в России и странах СНГ Инесса Короткова, согласно данным выборочной статистики ForwardKeys, прирост авиабронирований из России во Францию составил более 30% c начала 2017 года. В целом в Atout France отмечают рост потока во Францию со всех  зарубежных рынков.

«Период с конца 2016 года до 2017 года был очень успешным. Мы отмечаем увеличение количества прямых бронирований, а также оживление туроператорского рынка. По визовой статистике консульства Франции в Москве количество выданных виз в феврале 2017 года увеличилось на 90% по сравнению с тем же периодом 2016 года», – говорит г-жа Короткова.

Количество выданных виз в феврале 2017 года увеличилось на 90% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

По ее словам, на фоне укрепления курса рубля «бизнес воспрял», что показал традиционный ежегодный воркшоп Офиса по туризму и конгрессам Парижа, который был организован Atout France в феврале в Москве.

 «Партнеры очень положительно оценили результаты встреч представителями туристического бизнеса и позитивно смотрят на туристические перспективы российского рынка», - отметила руководитель офиса Atout France в Москве.

По ее прогнозам,  если такая тенденция сохранится, то российский рынок в 2017 году может вернуться к рекордным цифрам 2013 года, когда  Францию посетило  800 тысяч российских туристов.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.