Российский турпоток в Швейцарию растет в среднем на 7% в год

Ежегодный прирост туристического потока из России в Швейцарию очень высок и составляет в среднем 7%, заявил журналистам посол конфедерации в РФ Пьер Хельг.

"Наш гостиничный, туристический бизнес российских туристов любит, старается активно их привлекать. Ежегодный прирост турпотока из России очень высок - в среднем на 7% за год, в 2012 году цифра была 9,3%. Российские туристы считаются очень привлекательными для Швейцарии", - отметил он.

В 2012 году Швейцарию посетили 177,5 тысячи россиян, на 19% больше, чем годом ранее.

"Швейцария - страна немассового туризма, достаточно дорогая. Она не может себе позволить предложить дешевые пакеты отдыха по системе "все включено". Это не наш профиль. Но в то же время для людей, которые не располагают большими средствами, есть все возможности. Всюду можно добраться на поезде, найти недорогие отели. Однако чаще всего российские туристы в Швейцарии - это люди, которые ищут эксклюзивности, спокойствия, тишины. Здесь мы можем предложить многое - медицинские услуги, учебу для детей. Часто то и другое сочетается вместе. Но это пакеты для состоятельных туристов", - отметил Пьер Хельг.

Поток швейцарских туристов в Россию, по его словам, также растет. "Интерес к России вновь пробуждается в связи с богатством вашей культуры, природы. Все больше людей открывают для себя, что в России есть уникальные места", - добавил дипломат.

По его словам, России нужно развивать гостиничную инфраструктуру. "Раньше упор делался на пятизвездочные гостиницы, но они дорогие. Сейчас все больше строится трех- и четырехзвездочных отелей, которые более доступны и благодаря которым повышается популярность России как туристического направления. Я позитивно смотрю на туристический потенциал России. Есть швейцарские гостиничные сети, которые рассматривают возможности вхождения на российский рынок", - отметил посол.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»