Российский турпоток на Кипр зимой сократится на 50-60%

«И я остался дома». Под таким заголовком сегодня можно объединить массу новостей, адресованных нынешним предпочтениям российского общества и состоянию дел в международной туриндустрии. Худо дело, не позавидуешь никому. К примеру, на Кипре уже давно бьют тревогу. Так, президент Ассоциации турагентов острова (АСТА) Виктор Мантованис, давший интервью государственному агентству новостей, сообщил о том, какие титанические усилия предпринимает кипрский турбизнес в попытке минимизировать отрицательные последствия, связанные с сокращением российского турпотока. Образовавшуюся брешь (а по прогнозам Мантованиса, нынешней зимой выездной туризм из России сократится на 50-60%) собираются заделать туристами из других стран
Но и лето не сулит Кипру большого числа россиян, которых будет меньше на 30-40%. Причины самые разные, но, заглядывая из дня сегодняшнего в завтрашний, Мантованис советует кипрским бизнесменам от туризма только одно: «И не надейтесь». А ведь только месяц назад руководитель Туристической организации Кипра рисовал куда как более радужные перспективы, обещая в новом году Кипру потерю разве что десяти процентов российского турпотока. «В условиях прессинга, которому подвергается Россия, его падение неизбежно»,- говорил Ангелос Лойзу.

На протяжении всех последних  пяти лет Кипр наблюдал ежегодный рост въездного турпотока из России, который ежегодно прибавлял 27%. В 2013 году остров предпочли 650 тысяч российских отпускников. Представители СТО подтвердили, что они поддерживают постоянные контакты с российскими туроператорами, чтобы совместными усилиями выработать контрмеры, препятствующие сокращению потока россиян, которые свое желание провести в этом году отдых дома, напрямую связывают с падением рубля, санкциями и войной на Украине.

Напомним, что в ЕС украинский кризис и восстановление исторического статуса Крыма сочли поводом для введения санкций против России, которую обвинили в поддержке одной из сторон противостояния на востоке Украины. Добавим, что в этом году  целый ряд российских турфирм объявили себя банкротами.

 http://www.tourprom.ru/news/27407/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 6, 2025 - 20:11

2 из 3 петербуржцев планируют пойти в отпуск этим летом. 2% возьмут кредит, чтобы отправиться в путешествие. 

 

Май 6, 2025 - 05:16

Роспотребнадзор в апреле заявил, что курортного сезона в Анапе в этом году не будет. 

 

Май 5, 2025 - 11:44

Использование российскими туристами евро и рубля на отдыхе в Турции на данный момент является более приемлемым из-за укрепляющегося курса российской валюты, заявил РИА Новости турецкий экономист Хикмет Байдар.

 

Май 5, 2025 - 07:24

МЧС Санкт-Петербурга предупредило о неблагоприятной погоде в регионе 5 мая.