Российский турпоток на Кипр зимой сократится на 50-60%

«И я остался дома». Под таким заголовком сегодня можно объединить массу новостей, адресованных нынешним предпочтениям российского общества и состоянию дел в международной туриндустрии. Худо дело, не позавидуешь никому. К примеру, на Кипре уже давно бьют тревогу. Так, президент Ассоциации турагентов острова (АСТА) Виктор Мантованис, давший интервью государственному агентству новостей, сообщил о том, какие титанические усилия предпринимает кипрский турбизнес в попытке минимизировать отрицательные последствия, связанные с сокращением российского турпотока. Образовавшуюся брешь (а по прогнозам Мантованиса, нынешней зимой выездной туризм из России сократится на 50-60%) собираются заделать туристами из других стран
Но и лето не сулит Кипру большого числа россиян, которых будет меньше на 30-40%. Причины самые разные, но, заглядывая из дня сегодняшнего в завтрашний, Мантованис советует кипрским бизнесменам от туризма только одно: «И не надейтесь». А ведь только месяц назад руководитель Туристической организации Кипра рисовал куда как более радужные перспективы, обещая в новом году Кипру потерю разве что десяти процентов российского турпотока. «В условиях прессинга, которому подвергается Россия, его падение неизбежно»,- говорил Ангелос Лойзу.

На протяжении всех последних  пяти лет Кипр наблюдал ежегодный рост въездного турпотока из России, который ежегодно прибавлял 27%. В 2013 году остров предпочли 650 тысяч российских отпускников. Представители СТО подтвердили, что они поддерживают постоянные контакты с российскими туроператорами, чтобы совместными усилиями выработать контрмеры, препятствующие сокращению потока россиян, которые свое желание провести в этом году отдых дома, напрямую связывают с падением рубля, санкциями и войной на Украине.

Напомним, что в ЕС украинский кризис и восстановление исторического статуса Крыма сочли поводом для введения санкций против России, которую обвинили в поддержке одной из сторон противостояния на востоке Украины. Добавим, что в этом году  целый ряд российских турфирм объявили себя банкротами.

 http://www.tourprom.ru/news/27407/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.