Российский турпоток на Кипр упал

Или политики возьмутся за ум, или Кипру придется забыть о российских туристах. О том, что стабильно растущий турпоток из России может из реальности превратиться в несбыточную мечту, заговорила Туристическая ассоциация Кипра (СТО), выступившая на днях с заявлением в местной прессе. С начала этого года турпоток из России сократился на внушительные 30 процентов.

Представитель СТО Андрос Папагеоргиу, которого цитирует газета «Phileleftheros», и вовсе прогнозирует «обратный ход», имея в виду уход в минус продолжавшегося семь лет роста российского турпотока. За последнее десятилетие он увеличился почти десятикратно и превысил в этом году 700 тысяч человек.

В 2010 году темпы роста составили 50.5 процентов относительно 2009 года. А уже в 2011 году этот показатель пошел на спад и составил 49 процентов по сравнению с 2010 годом. В 2012 году темпы роста выросли на 42, а в прошлом году – на 28 процентов.

Папагеоргиу выделяет ряд внешних и внутренних факторов, оказывающих негативное влияние на въездной турпоток из России. Особое внимание он обращает на непростые отношения России и Украины, курс рубля, санкции, введенные Евросоюзом против России, а также позитивное отношение Москвы к внутреннему туризму и банкротство российских туроператоров, которых только в этом году Папагеоргию насчитал 14.

Как реакцию на ужасающую статистику, приведенную СТО, можно расценивать слова пресс-службы AKEL Йоргоса Лукайдеса, обратившегося к правительству с призывом сделать все, чтобы нивелировать отрицательные последствия реверса.

«С одной стороны, необходимо принять срочные меры для поддержки и продвижения нашего туристического продукта на российский рынок. Одновременно следует в превентивном порядке поддержать уже сформировавшиеся направления, среди которых Германия и страны Скандинавии»,- сказал он.

«Если же исходить из того, что поведение российского туристического рынка в большинстве случаев является ответной реакцией на санкции ЕС, то, с другой стороны, правительство Кипра должно четко обозначить свою позицию и принять меры, в том числе компенсационного характера, которые способны амортизировать удар, который предстоит выдержать острову».

Любопытно, что гораздо резче в адрес правительства выступила DIKO, договорившаяся до откровенного обвинения властей в ухудшении отношений с Россией.

«Мы, безусловно, принимаем во внимание внешние обстоятельства, которые не могли не сказаться на состоянии российского турпотока. Но и сбрасывать со счетов комментарии российских журналистов, обеспокоенных доносящимися из Кипра антироссийскими заявлениями, тоже не имеем права. Нетрудно представить, как они повлияют на психологию российского туриста»,- заметил представитель организаци Йоргос Соломоу, призвавший правительство принять меры, направленные на восстановление добрых отношений с Россией. «Иначе нам российских туристов не вернуть», - добавил он.

http://www.tourprom.ru/news/26753/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.