Российский турпоток в Египет за неделю сократился на 10 тысяч

Сейчас в Египте отдыхают около 40 тыс. российских туристов.

За прошедшую неделю российский турпоток сократился на 10 тыс. человек. Если ситуация не изменится, все россияне покинут курорты страны к октябрю. Туроператоры сворачивают полетные программы в Египет. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на главу Ростуризма Александра Радькова.

"За прошедшую неделю количество российских туристов в Египте снизилось на 10 тысяч. Так, если еще в пятницу, 17 августа, в Хургаде и Шарм-эль-Шэйхе находилось примерно по 25 тысяч россиян, уже к 21 августа эта цифра снизилась до 20 тысяч", - сказал глава Ростуризма.

По словам Александра Радькова, ситуация на курортах на текущий момент остается относительно спокойной. Тем не менее, развитие событий в Египте все еще остается непредсказуемым.

«Есть потенциальная угроза безопасности нашим туристам, поэтому решение МИД РФ отражает реальную ситуацию. На многих курортах есть иллюзия безопасности, но все может измениться в один момент. Поэтому мы рекомендуем туристам сейчас отказаться от поездок в Египет», - заявил Радьков, присвоив уровню опасности в Египте «оранжевый уровень».

По словам главы Ростуризма, туроператоры сворачивают полетные программы в страну. С учетом сохранения текущей ситуации, все туристы покинут Египет к октябрю текущего года. Глубина продаж у туроператоров также достигает октября. Туры аннулируются и перебронируются на другие направления.

Александр Радьков не ожидает волны банкротств в связи с «закрытием» Египта. «Принципиальных отличий от 2011 года нет, но бизнес уже имеет опыт реагирования в подобных ситуациях. Уверен, что и сейчас обвалов на туррынке не будет. По предварительным подсчетам, операторы могут потерять несколько десятков миллионов долларов. Важно, чтобы туроператоры закладывали риски в договорные отношения с авиакомпаниями», - отметил он.

По оценкам туроператоров, около 90-95% туристов, отказавшихся от отдыха в Египте, предпочитают забронировать отдых в другой стране, преимущественно в Турции, Тунисе. Большим спросом также пользуются страны с упрощенной визовой системой (ОАЭ, Кипр) и европейское побережье – Испания, Греция. Европу выбирают в основном те туристы, которые уже имеют на руках открытый Шенген. Они же вместо Египта отправляются на отдых в Болгарию. Выбор стран в основном обусловлен ценой.

А вот отдых в России «отказники» по Египту не выбирают. Всплеска продаж на курорты Краснодарского края и Крым туроператоры не констатируют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»