Российский туризм на Кипре: повода для пессимизма нет

Ассоциация отельеров Кипра (PASYXE) 10 мая официально отклонила негативные прогнозы мэра Айя-Напы Янниса Карусоса. По мнению главы города, который также занимает пост председателя местной туристической компании, курорты Фамагусты «столкнутся с потерей 50% туристов из России».

По мнению мэра Айя-Напы, причина в том, что соседние страны-конкуренты, Турция и Египет, вновь открыли свой рынок для турпотока из России после нескольких лет нестабильности. Также оценка мэра основана на курсе рубля по отношению к евро, который упал на 15-20%. «Айя-Напа будет прилагать усилия, чтобы компенсировать любые потери, привлекая больше туристов из Европы», завершил свое заявление Карусос.

Ассоциация отельеров Кипра уверена, что для пессимизма мэра Айя-Напы нет повода: сезон начался в середине марта, и уже к концу апреля показал рекордные результаты. Захариас Иоаннидис, глава PASYXE в интервью Cyprus Mail подчеркнул, что «прогнозы мэра не только не реалистичные, они не могут быть и близко вероятными». Предполагаемое падение на 50% статистически невозможно. Председатель ассоциации подчеркнул, что в ведении отельеров не находится никаких данных, способных подтвердить такие цифры. «Возможно, мэр сделал свои выводы на основе данных бронирования конкретных отелей в Фамагусты, но этого недостаточно, чтобы делать выводы даже для района», рассказал глава PASYXE.

Иоаннидис признал, что последние две недели показали незначительное падение турпотока из России по сравнению с прошлым годом, однако, запланированное авиакомпаниями количество посадочных мест говорит об устойчивости рынка.
Возрождение турецкого, египетского и тунисского туристических рынков представляет собой «серьезную проблему» для Кипра, и ее решение требует участия всех заинтересованных сторон. Так, туроператоры могут начать предлагать хорошие скидки, чтобы «позволить Кипру оставаться конкурентоспособным». Кипр не может конкурировать с Турцией и Египтом, предлагая туры за 25 долларов, но остров мог бы содействовать обеспечению безопасности, качеству своих услуг и продуктов питания и т.д.

Карусос и Иоанидис утвердительно ответили на вопрос, поможет ли отдельное министерство туризма стабилизировать состояние кипрского рынка.

Фото: Вестник Кипра

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.