Российский союз туриндустрии ждет от египетских властей разъяснений по ситуации с акулами

Российский союз туриндустрии направил официальное обращение в министерство туризма Египта с просьбой разъяснить ситуацию по участившимся случаям нападения акул на людей на курортах этой страны. Об этом «БалтИнфо» сообщил председатель петербургского отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. «Любая информация, озвученная в СМИ, влияет на спрос на путевки. Самое страшное не то, что случилось. А то, что это повторилось. Это вызывает настороженность», - заявил Корнеев. Представители Российского союза туриндустрии потребовали от министерства туризма Египта четко разъяснить ситуацию — что сделано для безопасности туристов и каковы гарантии того, что случаи нападения акул на отдыхающих не повторятся. «Насколько я понимаю, это касается одной локальной зоны. Природная аномалия — никогда в прошлые годы такого не было. Тут надо разбираться египетским властям, а мы ждем разъяснений», - сказал Корнеев. Тем, кто уже взял путевки в Египет, он предлагает несколько вариантов действий: получить разъяснения по безопасности в отеле, прибрежной зоне (эти сведения можно узнать в турфирме), конкретной местности и ехать, либо поменять направление - «взять» путевку в другую страну. «Обычно турфирмы идут на компромисс с клиентом, - отмечает эксперт. - Человек может совсем отказаться от поездки, это его право. В этом случае фирма вернет клиенту сумму за «минусом» уже сделанных турфирмой платежей, подтвержденных документально». Сергей Корнеев также отметил, что Федеральное агентство по туризму России, МИД России и Роспотребнадзор пока не давали официальных разъяснений туроператорам и фирмам относительно участившихся случаев нападения акул на людей. «Не исключено, что они тоже ждут информации из Египта», - предположил председатель петербургского отделения Российского союза туриндустрии. Напомним, что в Шарм-эль-Шейхе произошло нападение акул на отдыхающих. В результате пострадали три гражданина РФ и украинец. Двум пострадавшим были ампутированы конечности. Сейчас они находятся в клинике Каира в тяжелом состоянии. Вопрос об их транспортировки пока не рассматривается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.