В российский прокат выходит фильм «Кусама. Бесконечные миры»

 

Центр документального кино (ЦДК) в партнерстве с Музеем современного искусства «Гараж» представляют документальный фильм о японской художнице Яёй Кусаме «Кусама. Бесконечные миры», съемки которого продолжались более десяти лет.

За это время Кусама стала одной из самых узнаваемых и дорогих художниц в мире. Это история женщины-первопроходца, которой пришлось преодолеть сексизм, расизм и психическое заболевание, чтобы воплотить свою мечту. Картина выйдет в прокат 13 сентября в 15 городах России.

Яёй Кусама, самая продаваемая художница в мире, преодолела множество препятствий, прежде чем смогла показать миру свои радикальные художественные работы. Десятки лет ее произведения, не вписывавшиеся в рамки привычного, вызывали недоверие коллег и влиятельных людей из мира искусства.

Кусама была изгоем, казалось, все было против нее: травматичное детство в Японии во время Второй мировой войны, неполная семья, которая не поощряла ее художественные устремления, сексизм и расизм профессионального сообщества, душевная болезнь, которой было принято стыдиться, и, позднее, старость, которая, однако, не помешала художнице посвящать искусству все свое время. Несмотря ни на что, Кусама выстояла и создала очень много работ в разных жанрах – живописных полотен, скульптур, инсталляций, перформансов, поэзии и прозы.

Вот уже больше шестидесяти лет она создает свои произведения, а ее инсталляции «Бесконечные зеркальные комнаты» посетило рекордное количество зрителей по всему миру.

«Мое первое знакомство с творчеством Кусамы состоялось, когда я училась на историка искусства и специалиста по изобразительному искусству. В то время я изучала историю искусства по толстенным учебникам, где с трудом можно было найти больше одного параграфа, посвященного творчеству женщин. Впервые увидев произведения Кусамы, я мгновенно почувствовала с ними связь. Все глубже изучая большой диапазон работ, которые художница создала, живя в Нью-Йорке с 1958 по 1973, я почувствовала, что вклад Кусамы в мир американского искусства не получил достаточного признания. Впоследствии, уже учась на магистра кинематографии в Университете Южной Калифорнии, я решила снять о Кусаме фильм, чтобы рассказать ее историю широкой публике. В то время я и представить себе не могла, что она войдет в число самых продаваемых художниц в мире! Хотя Кусама прославилась своим фирменным красным париком и яркими горошинами, я надеюсь, что рассказ о более сумрачной стороне ее жизни, в том числе, о детстве во время Второй мировой войны, поможет молодым зрителям познакомиться с этими аспектами истории Кусамы, а значит, о них не забудут. Это история женщины-первопроходца, которой пришлось преодолеть сексизм, расизм и психическое заболевание, чтобы воплотить свою мечту и стать художницей. Надеюсь, мой фильм послужит для зрителей источником вдохновения», – режиссер фильма Хезер Ленц.    

«Центр документального кино занимается дистрибуцией художественных неигровых фильмов уже несколько лет. Релиз фильма «Кусама. Бесконечные миры» — особенный для нас случай: впервые в истории отечественного кинопроката к участию присоединяется крупнейшая художественная институция. Центр документального кино и Музей современного искусства «Гараж» — давние партнеры и друзья, и для нас большая честь, что коллеги поддержали и это направление нашей деятельности», –  Майя Кузина, куратор специальных проектов Центра документального кино и Center Festival.

«История Музея современного искусства «Гараж» в своем первом постоянном доме — павильоне кафе «Времена года» в Парке Горького началась в июне 2015 года, в том числе и с первой персональной выставки в России Яёй Кусамы. Поэтому для нас более чем органично впервые в России представить фильм Хизер Ленц «Кусама. Бесконечные миры», рассказывающий о жизни выдающейся художницы», – Евгений Гусятинский, куратор кинопрограмм Музея современного искусства «Гараж».

 

Фото Центр документального кино

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».