Российский президент надеется на скорую отмену виз для жителей Калининградской области и прилегающих районов Польши

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что в декабре МИД РФ согласует окончательно документ, связанный с безвизовым приграничным режимом между Калининградской областью и районами Польши. "Рассчитываю, что эта работа будет доведена до конца МИДом в декабре", - сказал Д.Медведев во вторник на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Он подчеркнул, что этот вопрос важен как для экономической активности региона, так и для нормального общения между жителями калининградского региона и жителями польских областей. Одновременно, по словам президента, должны продолжаться переговоры и с европейскими партнерами. При этом глава государства отметил, что у стран, помимо собственных обязательств, есть еще и обязательства Евросоюза, а также Шенгенские соглашения. Однако, по словам Д.Медведева, везде необходимо "применять одну и ту же модель". Говоря о развитии Калининградской области, президент с удовлетворением отметил открытие во вторник одного из участков Приморского кольца. Губернатор в свою очередь подчеркнул, что кольцо позволит с легкостью добираться из разных районов области, а также развивать туристические маршруты. В этой связи он также обратил внимание на необходимость доведения новой дороги до Балтийской военной базы. "Да, нужно в перспективе связать все основные населенные пункты, а Балтийск в этом смысле - важнейший населенный пункт. Сделаем это, и я уже сегодня сказал правительству, (вице-премьеру - ИФ) Александру Жукову, чтобы он к этому подключился", - подчеркнул президент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».