Российский этап Кругосветной гонки завершен! Впереди – Европа.

Вчера, 23 августа, на 75-м км Выборгского шоссе закончился Первый Отборочный Российский тур Кругосветных гонок автостопом, организованных Петербургской Лигой автостопа (ПЛАС), при поддержке Российского союза туриндустрии. Из 6 соревновавшихся экипажей к финалу пришли только 4, остальные – сошли с дистанции, не выдержав почти трёхнедельной борьбы. Первое место – у московской команды МКСА2, второе закрепилось за Нижегородской командой НиКА10. На третьем месте – представители Петербургской Лиги автостопа (№4 ПЛАС). Однако, окончательные итоги будут известны только в воскресенье, после анализа хроник Гонки и обязательного изучения арбитром данных соревнования.

Напомним, гонка стартовала 7 августа 2011 года из Москвы на пересечение МКАД и М2. Из этой точки начали своё движение представители 6 клубов (двойки: ведомый и ведущий). Из них два экипажа - от Петербургской лиги автостопа (Алексей Воров - Татьяна Овчинникова и Николай Кузин - Роман Кишмар), еще два - от Московской команды спортивного автостопа (Олег Костенко - Владимир Фарисеев и Игорь Гефенидер - Яна Михайлова), по одному от Нижегородского клуба автостопа (Александр Мёдов - Ирина Кантеева) и Гильдии мастеров автостопа (Денис Коновалов - Елизавета Воробьева). Как отмечают организаторы, гонка проходила по маршруту, который уже был успешно осуществлен в 2004 году. Участники шли по техническому району вокруг Москвы, затем отправились на восток по второстепенным дорогам (вплоть до Урала, где экипажи разворачивались). С того момента начиналось движение на запад (Пермский край, Чувашия и т.д). В 7 км от города Чебоксары участников ожидал отдых, после которого они направились на запад, северо-запад (Нижегородская, Ярославская, Вологодская области). Побывали гонщики и в Мурманской области, Хибинах, Карелии. Грамотно составленный маршрут позволил им продемонстрировать технику езды и умение распоряжаться временем, отведенным на отдых. Гонка сопровождалась 36-градусной жарой, дефицитом воды и сложными для активного движения погодными условиями. На втором этапе отборочных соревнований ситуация поменялась, например, на востоке Вологодской области, в Карелии было пасмурно, прохладно и дождливо.

Теперь все трудности уже позади, а впереди – Второй этап! Он подразумевает проведение подобных отборочных туров в Прибалтике, Америке, Белоруссии и Украине, Германии, Франции, Испании... После определения лучших национальных команд, все они будут соревноваться на трассе во Втором отборочном туре весной 2012 года. Ну, а лучшие из лучших стартуют в финале Кругосветной гонки автостопом в августе 2012 года. Маршрут гонки пройдет по территории России, Китая, Аляски, Канады, «континентальных» Штатов, Центральной Америки, Северной Африки, Западной и Восточной Европы.  Наиболее удаленная контрольная точка – вершина Гондураса. Ориентировочная продолжительность - 55-60 суток. Страховую защиту всем участникам гонки будет обеспечивать «КИТ Финанс Страхование». Каждый полис автостоперов, помимо медицинской части, будет дополнен и другими рисками, учитывая особенности маршрута гонки.

Поскольку в основе спортивного автостопа лежит живое общение между людьми, торжествующее над политическими границами, этническими, языковыми и культурными барьерами, то главный слоган гонки - "Каждый вправе увидеть свою планету"!

Подробности завершившегося тура (включая фото участников, ежедневные сводки, поддержку в twitter и тд), предварительные результаты, а также основные положения Гонки приведены на официальном сайте: http://transglobal-race.org/.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.