Российский Дед Мороз открыл кузнечную площадку на фестивале в Вологде

Зимний волшебник стал  почетным гостем международного ремесленного фестиваля.Именно ему предоставили возможность открыть конкурсную номинацию, связанную с мужскими ремеслами – гончарным и ювелирным делом. А создавал атмосферу ансамбль народных инструментов «Перезвоны», который исполнил культовые  мировые рок-хиты, сопровождая звук кузнечных молотов.
На народных инструментах музыканты исполнили  «We Will Rock You» – культовую композицию группы Queen. Необычная аранжировка настолько увлекла зрителей, что подпевали все, в том числе первые лица области и города, которые тоже стали участниками церемонии. Кузнецы на глазах у зрителей выковали медали, которыми будут награждаться победители различных номинаций фестиваля «Город ремесел». Также они изготовили из металла  дирижерскую палочку, а Дед Мороз вручил ее дирижеру ансамбля Александру Султаншину.
«У себя на Вотчине в Великом Устюге я тоже занимаюсь ремеслом в кузнечных и столярных мастерских. Поэтому с удовольствие приветствую всем мастеровых и трудолюбивых людей на фестивале «Город ремесел». Это настоящий праздник ремесла, традиций и всего самого лучшего, что хранит российская земля», – поприветствовал участников и гостей фестиваля Российский Дед Мороз.
Зимний волшебник провел для представителей областных и городских властей и для вологжан экскурсию по площадкам мужских. Это гончарное, кузнечное и ювелирное дело, об особенностях каждого из них рассказал Дед Мороз.
Кузнецы стали не только участниками конкурной программы фестиваля «Город ремесел», но и преподнесли областной столице сразу несколько подарков в честь дня ее рождения, который отмечается сегодня. Это три новых арт-объекта, которые появились в самом центре Вологды, в Кремлевском саду.
Один из них - это кованый Ганезейский когг – одномачтовое парусное судно, которое в средние века использовалось именно как торговый корабль. Оно установлено в честь проведения в Вологде Русских Ганзейских дней.  На парусе ладьи выбиты названия всех русских Ганзейских городов и символ Союза. Открыли артобъект Мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и заместитель Главы Пскова Сергей Гаврилов, именно этому городу Вологда передает Ганзейскую эстафету.
 «Очень важно, что каждый из вологжан заботится о красоте и процветании нашего города. И эти подарки – тому подтверждение, огромное за них спасибо нашим мастерам. Арт-объекты, тем более такие символичные, всегда являются точкой притяжения и для самих жителей, и для  туристов. Так что это вклад и в развитие туристического потенциала города», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов
Также кузнецы сковали две огромные подковы- символ счастья, которые стали своеобразными воротами, обрамляющими знаменитый мостик молодоженов в Кремлевском саду. Красную ленточку перерезал Мэр Вологды вместе с молодоженами Романом Закатаевым и Анной Пудовой. Молодые люди сочетались браком именно в день города. Завершил композицию, посвященную семье, любви и верности, еще один артобъект- кованое ажурное сердце. Инициатором его создания выступил депутат Законодательного собрания Денис Долженко.  
Также сегодня открылись еще три конкурсные номинации фестиваля «Город ремесел»: художественная обработка дерева, роспись по дереву, изготовление валяных изделий. Мастера не только представили свои работы, но и провели творческие акции – роспись карусели и саней, а также изготовление валяного одеяла дружбы из отдельных лоскутков.
Всего на ремесленный фестиваль, который проходит в Вологде с 29 июня по 1 июля, приехали более 600 мастеров со всей России и из 5 зарубежных стран. Абсолютный победитель конкурса и обладатель Гран-при получит приз Мэра  Вологды в 100 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Администрации города Вологды

Фото пресс-службы Администрации города Вологды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.