Российский «безвиз» подрос. Где отдохнуть без дополнительных затрат и формальностей

Визы — один из ключевых факторов, влияющий на выбор путешественников: оформлять подобные документы в большинстве случаев хлопотно, долго и дорого. Однако ситуация ежегодно меняется в лучшую сторону: только в этом году число стран, которые российские туристы могут посетить без предварительного оформления виз, выросло со 110 до 119 государств.

"Деньги" выяснили, сколько времени в безвизовых странах можно провести и придется ли за это доплатить.

Согласно свежему исследованию консалтинговой компании Henley & Partners, российский паспорт дает безвизовый доступ уже в 119 стран мира — это абсолютный рекорд. Хотя в глобальном рейтинге формально страна и опустилась на одну строчку и теперь занимает 47-ю позицию. На 46-м месте теперь стоит Республика Молдова со 122 странами в активе. На постсоветском пространстве самая высокая позиция у Украины (41-е место), граждане которой могут посещать без виз 128 государств.

То, что необходимость оформления визы — одна из главных причин, заставляющих россиян воздержаться от путешествия в ту или иную страну, доказывают многочисленные исследования и опросы. Так, по данным поисковой системы Momondo, необходимость визы может заставить пересмотреть планы на поездку 19% российских туристов. Сильнее путешественников пугает только высокая стоимость предстоящего отпуска — из-за нее от поездки могут отказаться 35% туристов.

Абсолютный лидер индекса Henley & Partners — Япония. Для японцев открыты границы 190 стран (в ООН зарегистрированы 193 государства). На второй строчке рейтинга Сингапур, паспорт которого позволяет посещать 189 стран, на третьей — Германия и Южная Корея, откуда можно без формальностей въезжать в 188 государств мира. Худшие показатели у Афганистана, Пакистана, Сирии, Сомали и Ирака — по 30 стран.

С начала года в число безвизовых для России стран добавились девять государств. Последним из них стал любимый россиянами Таиланд — в сентябре россияне получили возможность свободно ездить туда вплоть до сентября 2019 года. Эта новость мгновенно подстегнула интерес путешественников к направлению. Как следует из данных Momondo, число поисковых запросов на направление на этом фоне выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще более высоких показателей на фоне упрощения визовой процедуры удалось добиться ОАЭ. В прошлом году получение визы в страну стало формальностью: россиянам теперь достаточно поставить штамп в аэропорту, в то время как ранее требовалось электронное разрешение. Буквально через месяц туроператоры зарегистрировали рост продаж туров в ОАЭ на 70-80%, а в этом году направление вошло в топ-5 наиболее популярных практически у всех крупных игроков. На фоне полной отмены виз между Россией и ОАЭ, межправительственное соглашение о которой было подписано в июле этого года, согласно прогнозам Ассоциации туроператоров России, поток может увеличиться еще в два раза.

С подробностями условий пребывания в безвизовых странах можно ознакомиться в инфографике.

Александра Мерцалова

Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».