Российский агротуризм получит новый стимул для развития

В апреле стартует новый агротуристический проект – портал  "Росагротуризм.рф". На этом ресурсе российские фермеры получат возможность бесплатно разместить информацию о своих хозяйствах, гостиницах, туристических услугах. Здесь будут собраны предложения по деревенскому отдыху по всей стране.

На главной странице портала «Росагротуризм.рф» будет размещена большая интерактивная карта страны. Здесь, выбрав необходимый регион, можно будет легко найти ближайшие гостиницы, посмотреть фотографии, сравнить цены.
Автором идеи и создателем портала является Фонд "ЕДИНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА" (ЕЦРСХ). Организация также взяла на себя все вопросы по разработке и дальнейшему продвижению проекта "Росагротуризм.рф».

Как сообщила журналу TRN PR-менеджер Фонда "ЕЦРСХ" Ксения Слеповронская, в настоящее время поучаствовать в проекте выразили желание более 500 фермеров из разных субъектов РФ.

Теперь фермерам не придется вкладывать дополнительные средства в продвижение. Несомненно, это станет мощным стимулом для развития внутреннего туризма в стране. Проект «Росагротуризм.рф» еще только готовится к запуску.  Фонд «ЕЦРСХ» недавно направил запрос на поддержку в региональные и федеральные органы власти и сейчас ждет ответа. В активном участии госорганов Фонд не сомневается, потому что предыдущие инициативы всегда получали живой отклик. Так, проект «Росагроторг.рф» - всероссийский виртуальный рынок  натуральных продуктов, где фермеры могут бесплатно создавать и продвигать свои виртуальные магазинчики, получил поддержку Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации»,- говорит она.

Система регистрации на сайте довольно проста и займёт не более 15 минут. Представитель фермерского хозяйства должен заполнить несколько пунктов в анкете: ввести имя, фамилию, контактные данные, адрес гостиницы. По желанию можно добавлять фотографии, проводить рекламные акции и продвигать свои услуги. В случае возникновения сложностей, сотрудники Фонда «ЕЦРСХ» готовы помочь фермерам зарегистрироваться по телефону.
Пока в России этот вид отдыха пользуется не слишком большим спросом. Эксперты отмечают, что причина тому недостаточный уровень продвижения агротуризма в РФ. 

По данным Минсельхоза РФ, в России развитием сельского туризма занимаются 11 регионов, при этом, на долю сегмента приходится лишь 2%. По официальным данным, сегодня в России насчитывается около 1,5 тысяч сельских домов и порядка  4 тысяч - по неофициальным.

В Европе сектор сельского туризма развивается довольно активно и приносит туриндустрии 20-30% от общего дохода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»