Российские власти намерены развивать в Крыму туризм

Во вторник было подписано соглашения о вхождении Крыма в состав России. Документ должен быть ратифицирован Советом Федерации. Российские власти намерены развивать в Крыму туризм.

Президент России Владимир Путин, председатель Государственного совета республики Крым, парламента Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма в состав России и образования в составе РФ двух новых субъектов. Напомним, что это решение было поддержано жителями Крыма в ходе референдума.

Власти России намерены развивать в Крыму туристическую отрасль. Как отметили в Госдуме, Крым является самой благоприятной территорией для развития этого вида экономической деятельности,  привлекательной как для  российских, так и для иностранных инвесторов.  Власти не исключают, что в Крыму будут введены определенные налоговые преференции, которые будут направлены на увеличение инвестиционной привлекательности региона. И хотя на данный момент конкретики по этому вопросу нет,  первый инвестор уже заявил о себе. Им стал чеченский бизнесмен Руслан Байсаров, который заявил о намерении построить в Крыму элитный курорт. Реализация проекта создаст около 1,5 тыс. рабочих мест. Стоимость строительства комплекса составит 12 млрд рублей. Предполагается, что в Крыму появится гостиничный комплекс на 500 номеров, оздоровительный центр на 200 мест, спа-зона, рестораны, конгресс-холл, развлекательный центр, стоянка на 400 яхт, крытый аквапарк, гольф-клуб и все остальные атрибуты элитного центра отдыха, рассчитанного на 40 тыс. человек в год.

Во вторник аэропорт Симферополя сообщил о готовности работать в штатном режиме. «Международный аэропорт «Симферополь» готов в полном объеме производить обслуживание воздушных судов и пассажиров регулярных и нерегулярных рейсов по всем направлениям. Спецтехники, средств перронной механизации и оборудования достаточно для функционирования аэропорта в штатном режиме. Личный состав всех служб укомплектован и готов к наземному обслуживанию воздушных судов. В районе аэродрома «Симферополь» в полном объеме обеспечено обслуживание воздушного движения. Отсутствуют какие-либо угрозы безопасности пассажиров и членов экипажей ВС», - говорится на сайте аэропорта.

В настоящее время Государственными авиационными властями Украины в одностороннем порядке введены ограничения на свободное использование воздушного пространства над международным аэропортом «Симферополь». «Власти Крыма и администрация аэропорта принимают все необходимые меры для восстановления воздушного сообщения по регулярным (Киев, Стамбул) и нерегулярным направлениям в обычном режиме», - заявили в компании.

Напомним, что авиаперевозка сейчас рассматривается как основной способ перевозки в Крым туристов из России. Туристические власти России обсуждают комплекс мер по восстановлению туристического сектора Крыма. Одной из таких мер может стать субсидирование авиаперевозки.

Под вопросом пока остается правовая интеграция Крыма в Россию (сейчас в регионе действует украинское законодательство). Решением этого вопроса российские власти должны заняться в ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»