Российские верфи в 2016 г. начнут строительство двух пассажирских лайнеров

Российские верфи в 2016 году начнут строительство двух пассажирских судов типа "река-море", сообщил на заседании коллегии Минпромторга РФ глава министерства Денис Мантуров.

"В целях реализации подготовленной Минтрансом стратегии развития внутреннего водного транспорта мы впервые в этом году начинаем строительство двух крупных пассажирских судов, которые могут эксплуатироваться на внутренних водных путях РФ с выходом в Азовское, Черное и Каспийское моря", - сказал он.

Мантуров отметил, что в этом году также будет запущен механизм поддержки заказов на суда - утилизационный грант. Эта мера позволит заказчику получать скидку при заказе нового судна, если он старое судно сдает на утилизацию.

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщал, что корпорация намерена в текущем году заложить на своих верфях круизный лайнер. Заказчиком судна может стать Московское речное пароходство - его генеральный директор Константин Анисимов ранее сказал ТАСС, что судно будет рассчитано на 300 человек и сможет возить туристов по таким направлениям, как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов, морские районы - Каспийского, Черного, Азовского и Балтийского морей, а также заходить в Сочи, Баку, иранские порты, Туркменбаши и др.
http://tass.ru/ekonomika/3318931

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.