Российские туроператоры возобновят чартеры на турецкие горнолыжные курорты

Завершение летнего сезона, по расчетам турецких чиновников от туризма, сгладит тот спад российского турпотока, который произошел на направлении в сезон.

Более того, Министерство культуры и туризма Турции решило профинансировать долгосрочную программу расширения сезонности своего направления для обеспечения круглогодичной посещаемости страны российскими туристами. «Спад турпотока в 2012 году даёт статистика с января по июнь», - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» атташе по культуре и туризму Турции Илькер Озкан. Однако, по оценке г-на Озкана, общая статистика сезона после подсчёта сентябрьских прибытий должна подрасти, поскольку начиная с июля, на направлении зафиксирован рост российского турпотока. Впрочем, Министерство культуры и туризма Турции собирается бороться за российского туриста и в несезонное для направления время.

«Сейчас Турция для россиян ассоциируется исключительно с пляжным отдыхом. Мы постараемся разрушить этот стереотип», - отметил г-н Озкан. По его мнению, в зимний период Турция вполне может предоставить российским туристам другие виды отдыха. В первую очередь – это горнолыжный туризм, а также оздоровительные программы, спа-центры и экскурсионные поездки. «Государство вкладывает инвестиции, чтобы поднять наши горнолыжные курорты до международного уровня», - пояснил собеседник, добавив, что два известных горнолыжных курорта Турции - Улудак и Паландокен, к этому сезону прошли глубокую модернизацию. На очереди – курорты Карталкая и Эрджияс.

В итоге на выставке «Отдых-2012» были представлены 3 региона Турции, предлагающие горнолыжные туры. Такая работа, по уверениям чиновника, уже начала приносить свои плоды. Так, предстоящей зимой туроператор «Пегас Туристик» впервые за несколько лет поставит чартер на горнолыжные курорты Турции. Впрочем, г-н Озкан подчеркнул, что программа министерства по развитию «непляжного» туризма в Турции рассчитана на долгое время, а достигнутые результаты – лишь «первые ласточки». «Не стоит ожидать того, что всё заработает в ближайший год-два, может понадобиться ещё несколько лет», - сообщил он. Что же касается грядущего летнего сезона 2013, то министерство с осторожностью прогнозирует дальнейший рост российского турпотока, примерно на уровне 5-10%. «Однако этот прогноз очень предварительный, и он будет сильно зависеть от общей экономической ситуации в мире и в России», - добавил собеседник.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»