Российские туроператоры спрогнозировали перераспределение потока российских туристов

Поток туристов, которые летом 2016 года не поедут в Турцию, скорее всего, перераспределится между российскими курортами и странами Средиземноморья, - сообщила "Интерфаксу" в субботу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, комментируя указ президента о запрете продажи туров в Турцию.

"Запрет на поездки в Турцию в виде рекомендаций МИД РФ действует с 24 ноября. С этой даты туроператоры уже остановили продажи туров. Что касается лета 2016 года, очевидно, что весь "турецкий" поток не поедет на черноморское побережье России. Предположительно, он перераспределится между нашими курортами и курортами средиземноморских стран, таких как Греция, Италия, Испания, Хорватия и т.д.", - сказала Ломидзе.

По ее словам, если все, кто раньше ездил отдыхать в Турцию и Египет, отправятся в Крым, им там не хватит мест в гостиницах. "Тот же Крым просто не в состоянии разместить дополнительно 3-5 миллионов человек, там нет столько свободных мест в гостиницах", - подчеркнула Ломидзе.

В 2015 году Крым принял более 4 миллионов туристов. До 2014 года там отдыхало ежегодно 5,5-6 миллионов человек. Глава Ростуризма Олег Сафонов в пятницу призвал россиян, которые не поедут в Турцию и Египет, ехать в Крым. По его словам, внутренний турпоток после запрета поездок вырастет на 3-5 миллионов человек.

Ранее представители туристической отрасли заявляли о том, что в Крыму и Сочи не хватает высококлассных отелей с развитой инфраструктурой, к которым туристы привыкли в Турции и Египте. Они предполагают, что российские курорты после запрета этих направлений выберет лишь часть туристов.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции. В частности, российским туроператорам запрещается продавать туры и организовывать чартерные рейсы в государство. А с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим между странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.