Российские туроператоры не спешат снижать цены на туры в Тунис

 4 июля власти Туниса на месяц ввели в стране режим чрезвычайного положения. Действие режима предполагает расширенные полномочия правительства, армии и полиции. Однако, всячески подчеркивается, что отдыху туристов на курортах страны принятая мера нисколько не помешает.

Представители турбизнеса Туниса также декларируют, что на пребывании туристов в стране решение правительства никак не отразится. Обсуждая решение правительства, многие приводят в пример Египет, столь популярный у российских туристов, где режим чрезвычайного положения действовал с 1981 по 2011 год.

После теракта в Тунисе спрос на это направление значительно снизился. Некоторые туроператоры сообщают о почти полном затишье, другие – о частичном сокращении количества заявок. В среднем речь идет примерно о 40-процентном спаде.  С начала июня до момента происшествия в Сусе поступило более 1,120 млн запросов на отдых в Тунисе. За неделю до события – 341,7 тыс. запросов, а за последнюю неделю – 306,5 тыс. запросов.

Несмотря на снижение спроса, на рынке не произошло «массового выброса» спецпредложений. «Сразу же после произошедшего в Сусе началось снятие «стоп сейлов» по ряду популярных отелей, – рассказывает руководитель департамента Тунис компании «Русский Экспресс» Марина Заикина. – В первую очередь, по сети  Iberostar. Она ориентирована на европейский рынок, и, таким образом, данный факт говорит об аннуляции туров прежде всего европейцами. Далее последовали единичные спецпредложения по некоторым отелям от наших партнеров, но я бы не назвала их массовыми».

Однако, российские туроператоры пока не спешат снижать цены на туры в Тунис. Причин несколько. Во-первых, в этом году большинство участников рынка обошлись без жестких блоков. Во-вторых, как отмечают некоторые опрошенные туроператоры, нежелание туристов покупать путевки в Тунис обусловлено вовсе не высокой стоимостью направления. Напротив, в этом году Тунис предлагает одни из самых привлекательных тарифов. Так, например, в «РуСПО» стоимость недельного тура в отель 3* начинается от 22,5 тыс. руб. на двоих. На сайте «Onlinetur» стоимость недельных туров на двоих начинается от 27 тыс. в отель 3*. Максимальные скидки не превышают 35%. На сайте «tury.ru» стоимость недельных туров на двоих начинается от 25 тыс. в 3*. Правда, нужно важно учитывать, что ко всем этим «горящим» ценам нужно будет в большинстве случаев доплатить топливный сбор 58-60 долларов с человека.

В связи с произошедшим терактом многие иностранцы предпочли покинуть курорты Туниса. Как пояснили в представительстве по туризму страны, речь в первую очередь идет о британцах. Уехали также многие немцы и бельгийцы. По словам директора московского представительства Национального офиса по туризму Туниса Межида Кахлауи, в Тунисе сейчас находятся около 5 тыс. туристов из России. Тех, кто захотел прервать отдых, и вернуться на родину раньше даты окончания тура, среди россиян было немного.

Все иностранные туристы в Тунисе опасаются за собственную безопасность, и для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо время и гарантии. Последним сейчас активно занимаются тунисские власти. Так, ранее  генеральный директор Национального офиса по туризму Туниса Абделлатиф Хамам сообщил Первому вице-президенту АТОР Владимиру Канторовичу, что отныне все сотрудники службы безопасности в отелях страны будут вооружены. Они будут располагаться внутри гостиниц, на берегу и в местах, окружающих гостиницы. Вместе с тем будет увеличен штат и обычной полиции. Специальные патрули днем и ночью будут контролировать территорию курортов. Кроме того, курорты теперь будут охраняться войсками национальной обороны.

Власти Туниса намерены приложить все усилия для того, чтобы спасти летний туристический сезон. Так, в стране отменили сбор в 15 евро, который иностранные туристы платили в аэропорту при выезде из страны. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщил журналистам в пятницу посол Туниса в РФ Али Гутали. В качестве поддержки туроператоров, правительство Туниса готово на 40% компенсировать партнерам пустые места на самолетах. «Туроператор должен заполнить 50% чартерного рейса, 40% возьмет на себя тунисская сторона, по поводу остальных мест мы ведем переговоры с авиакомпаниями, чтобы они также пошли навстречу», – приводит «Интерфакс» слова Межида Кахлауи.

По данным туроператоров, часть российских туристов отказалась от ранее забронированных туров в Тунис. Напомним, что аннуляции происходят в соответствии с условиями договоров – то есть туристы могут вернуть свои деньги за вычетом реально понесенных расходов туроператора. Именно поэтому многие предпочитают все-таки не аннулировать, а заменять путевки в Тунис на туры в другие страны. Речь, в первую очередь, идет о Турции и Египте.

Между тем, опрос «Вестника АТОР» показал, что на данный момент туроператоры не сокращают перевозку в Тунис. Некоторые компании заменили борта на менее вместительные, однако об отмене рейсов речи пока не идет. Авиабилеты в Тунис также пока не подешевели.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31520.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»