Российские туроператоры принимают заявления от туристов Costa Concordia

Российские туроператоры принимают заявления от туристов, находившихся на потерпевшем крушение лайнере Costa Concordia, сообщили "Интерфакс-Туризму" в туристических компаниях. Юристы туроператорских компаний помогают своим клиентам правильно составить заявление, после чего заявления передаются не в страховые компании, что было бы нормально по российскому законодательству, а непосредственно в круизную компанию Costa Cruises. Напомним, что руководство Costa Cruises пообещало всем пассажирам, находившимся на лайнере в момент крушения, компенсировать стоимость круиза и имущества, всех медицинских и транспортных расходов, отмену всех затрат на борту, произведенных кредитными картами и возмещение депозитов, оплаченных наличными на борту, а также возвращение ценностей, оставленных туристами в сейфах кают затонувшего лайнера. Представители Costa Cruises запросили координаты всех туристов, чтобы с каждым индивидуально обсуждать размеры выплат. Также круизная компания запросила счета клиентов, чтобы напрямую перевести на них деньги. По словам президента международного круизного центра "Нептун" Валентина Елисеева, Costa Cruises попросила туристов предоставить сведения о личном имуществе и назвать размер утраты, чтобы можно было компенсировать утраченный багаж. Также туристам было предложено в общих словах описать понесенный моральный вред и оценить его. Надо отметить, что эти две позиции являются самыми "уязвимыми" в компенсационной "программе" Costa Cruises. До сих пор круизная компания не делала по ним заявлений. В связи с этим десятки зарубежных туристов уже подали исковые заявления о возмещении морального вреда. Более 30 россиян также передали заявления в прокуратуру города Гроссетто. Российские эксперты рекомендуют и остальным российским туристам, находившимся на Costa Concordia, подать иски о возмещении морального вреда. "Наши туристы ничем не отличаются от иностранных туристов и также могут претендовать на существенную сумму, - сообщила юрист Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова. – Уже несколько итальянских юристов готовы приехать в Россию, чтобы заняться этим делом. Туристам даже не придется платить им заранее, юристы получают процент от суммы компенсации. В любом случае, она будет несоизмеримо выше той, что могут получить туристы, если дела будут слушаться в российском суде в рамках Закона о защите прав потребителя и Закона о туристской деятельности". Впрочем, в туроператорских компаниях говорят, что их клиенты не спешат писать исковое заявление на получение компенсации морального вреда. Эксперты пояснили, что у россиян нет такой практики, поскольку в России компенсация по этой статье она мизерна – несколько тысяч рублей, и получить ее очень непросто. Тем более, если "человек, слава Богу, остался жив, не стал инвалидом и не пострадал физически".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.