Российские туристы забыли о кризисе

Этим летом туристический поток вырос уже на 15–20% к лету прошлого года. Россияне опять заинтересовались турами на Карибские острова, Бали, в Доминикану и даже в Японию. Летний сезон для туристического рынка в этом году складывается удачнее. Число туристов постепенно выходит на уровень 2008 года, тогда как прошлым летом рынок упал на 20–25%, говорит Сергей Корнеев, вице–президент Российского союза туриндустрии. Рост числа отдыхающих объясняется отложенным спросом: в 2009 году часть петербуржцев решила сэкономить и отказалась от поездок. Рынок оживает, борьба за клиентов усиливается, к тому же московские туроператоры снова активно предлагают свои путевки, объясняет Дмитрий Смирнов, директор турфирмы "Атлас". На некоторых направлениях путевок больше, чем туристов. Так, рынок перенасыщен предложениями туров в Грецию, Турцию и Испанию, говорит коммерческий директор турфирмы "Вест тревел" Сергей Хохлов. Прошлым летом в Грецию летало около 20 чартеров в неделю, а теперь — 30–35. Количество пассажиров аэропорта Пулково в июне по сравнению с июнем 2009 года выросло на 31,7% (в страны дальнего зарубежья — на 34,6%). Тем не менее прибыли туроператоров растут медленнее, чем число желающих отдохнуть. По сравнению с летом 2009 года доходы туристического рынка выросли незначительно, а по отношению к лету 2008 года уменьшились в 1,5–2 раза, говорит Сергей Корнеев. "Туроператоры снижают стоимость путевок, делая их более привлекательными, поэтому прибыль с тура на человека уменьшилась", — объясняет директор "Калипсо — мир путешествий" Анна Трубицына. Кроме того, по словам Дмитрия Смирнова, путевки распродаются не полностью, из–за чего горящих туров в этом году стало больше. В 2009 году туристы старались экономить на отдыхе, а в этом сезоне снова востребованы путевки на 2 недели и в пяти– и четырехзвездочные отели. По словам Анны Трубицыной, туристы опять заинтересовались турами на Карибские острова, Бали, в Доминикану и даже в Японию. Участники рынка ожидают, что осенью обороты продолжат расти, даже уже есть оплаченные путевки на Новый год. По мнению Сергея Корнеева, по итогам 2010 года по количеству туристов рынок выйдет на уровень 2008 года, однако, чтобы вывести показатель доходности к докризисному уровню, потребуется еще 2 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.