Российские туристы возвращаются в Болгарию

Российские туристы, также как и украинские, белорусские начали возвращаться на болгарское побережье. Вопреки мрачным прогнозам пляжи крупных курортов Болгарии заполнились туристами. Почти все иностранцы на курортах страны говорят на русском языке, сообщает «24 часа».

В среду с парламентской трибуны и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил возвращение россиян в страну. «В туристическом секторе знают, что российские туристы начали возвращаться, аэропорт в Бургасе встретил столько же российских туристов, как в лучшие годы»,— сообщил премьер-министр.

Туристические организации, однако, более сдержаны. «О каком-либо возвращении можно будет говорить во второй половине июля, когда появится статистика»,— заявляют представители туристического сектора страны. В Министерстве по туризму Болгарии объявили, что начнут комментировать ситуацию после получения последних данных от российских туроператоров.

Эксперты единодушны, что все россияне, купившие недвижимость в Болгарии, приедут на море и этим летом. Ожидается около 450-500 тыс. россиян, столько же как и в 2011 году, прогнозирует Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

В этом году россияне массово сдают в аренду свою собственность приятелям и знакомым. Так они сами становятся туроператорами. Именно из-за этого чартеры из России полные как в прежние годы, а собственники гостиниц заявляют о спаде российского турпотока, объяснил Драганов.

Также увеличивается количество туристов из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана, сообщил представитель «Алфатур». В этом году впервые отмечается рост количества туристов из Эстонии – на 57%, отметил председатель Бургаской туристической палаты Иван Иванов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».