Российские туристы стали меньше тратить в Финляндии

Российские туристы стали более экономно расходовать деньги, показывают данные компании Global Blue Finland.

С января по сентябрь объём покупок tax-free среди россиян увеличился лишь на 5%, в то время как год назад в этот же период темпы роста составили 26%. В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. Особенно объем покупок tax-free сократился с начала года в столичном регионе. В Лаппеенранте он увеличился лишь на 3%. Прошлогодние темпы роста были достигнуты только в Иматре, Рованиеми, Коуволе и Куусамо.

«Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - говорит главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, основной целью визитов в Финляндию у россиян по-прежнему является шопинг, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше. Наши туристы чаще всего покупают в Финляндии продукты питания, сладости и лекарства, в то время как одежду и бытовые покупки наши соотечественники стали приобретать реже.

Россияне также стали более экономно расходовать деньги.49% опрошенных заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году такую сумму потратили 40% россиян.

94% россиян совершают покупки в Финляндии, половина из них делают это по системе tax-free.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.