Российские туристы рассказали об отношении к коротким поездкам

Рост интереса к коротким поездкам - на две-четыре ночи – одна из современных тенденций, к таким турам положительно относятся 65% россиян, сообщает Туту.ру.

Сервис путешествий решил измерить любовь туристов к коротким поездкам, опросив полторы тысячи пользователей.

Треть респондентов (29%) призналась, что с удовольствием летает, если им удается "поймать" недорогие авиабилеты, 8% опрошенных покупает недорогие путевки в туркомпаниях. Еще 14% и рады бы устроить себе такой мини-отпуск, но пока не получается. Тех, кто любит короткие поездки, но до места добирается не на самолете, а на машине, поезде или автобусе, оказалось 14%.

Противниками поездок на две-четыре ночи оказались 35% респондентов. Из них 12% считают, что это лишняя трата денег, а 23% ответили, что предпочитают брать полноценный отпуск и отдыхать хотя бы неделю.

"В 2018 году мы наблюдали небольшой спад популярности коротких путешествий, но с начала этого года вновь люди начали спрашивать туры "на выходные". В основном, конечно, это путешествия по России, либо в страны без виз и с коротким перелетом - в Турцию, на Кипр, - говорит сотрудник сервиса Анастасия Штриплинг. - Также короткие путешествия популярны, например, среди желающих посетить Чехию".

Ранее эксперты сервиса выяснили, в каких странах путешественники проводят больше всего времени, а в каких, наоборот, меньше. В среднем почти на месяц путешественники останавливаются в Канаде и США, на три недели — в Индии, Вьетнаме и Южной Корее. Самые короткие поездки (меньше недели) туристы совершают в Эстонию, Белоруссию, Финляндию, Латвию, Польшу, Румынию.

Фото: CC0 / nastya_gepp /

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.