Российские туристы приносят Лаппеенранте и Иматре 7 млн евро налогов

Российские потребители товаров и услуг приносят южнокарельским муниципалитетам более 7 млн в год. Из них почти 5 млн - это муниципальные налоги, которые собираются с зарплат сотрудников, работающих в сфере продаж и туризма, 1 млн - с частных компаний и 1,3 млн - с недвижимости, которая используется россиянами для отдыха. Около 6 млн евро налогов поступает в бюджет от российского туризма, остальное — от оптовых продаж.

Такие данные были получены в ходе исследования, которое научно-аналитический центр TAK Oy выполнил по заказу муниципалитетов Иматра и Лаппеенранта и Торговой палаты Южной Карелии. Цель исследования состояла в том, чтобы узнать, как наши туристы влияют на формирование налоговых поступлений в регионе, и определить значение компаний, работающих преимущественно для гостей из России.

Согласно данным TAK, доход с покупок, проживания и питания российских клиентов в Южной Карелии составил в 2012 году 497 млн евро, из них 287 млн евро было заработано непосредственно на туристах, остальное — на оптовой торговле и деятельности агентств. И Лаппеенранта, и Иматра планируют удвоить налоговые поступления с российских туристов к 2020 году. Для достижения этой цели необходимо увеличивать инвестиции в торговлю и гостиничный бизнес, а также улучшать возможности пограничного трафика. Город Иматра надеется, что между ним, Выборгом и Санкт-Петербургом в ближайшем будущем будет введено железнодорожное сообщение.

Лаппеенранта же сейчас расширяет торговый центр IsoKristiina, недалеко от города строится ТЦ IKEA. Все эти изменения увеличат сумму, поступающую в бюджет региона и государства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.