Российские туристы не пострадали в Таиланде

 Российские туроператоры находятся в постоянном контакте с туристами, отдыхающими  в Таиланде, ряд курортов которого оказался в зоне наводнения из-за обильных осадков.

Метеорологический департамент Таиланда 8 января распространил предупреждение для жителей 13 южных регионов, включая популярные у туристов провинции Пхукет, Пхангнга и Краби. Вплоть до 10 января здесь ожидаются обильные осадки и  возможны новые наводнения.

Сильные дожди накрыли южные провинции Таиланда с середины прошлой недели. По информации тайских СМИ, в зоне наводнения оказалось 13 провинций, из которых наиболее сильно пострадало 10. Разрушены дороги и мосты, линии электропередач и железнодорожные пути, в зоне подтопления оказалось около 4 тысяч населенных пунктов. На помощь пострадавшим отправлены военные. По официальным данным властей Таиланда, среди пострадавших нет иностранных граждан.

По мере необходимости из-за сложных погодных условий туроператоры и авиакомпании меняют аэропорты прилета, поскольку воздушные гавани нескольких островов, в том числе популярных у россиян Пхукета и Самуи, работают с перебоями. Корректируются и экскурсионные программы. При этом массовых аннуляций туров в Таиланд представители турбизнеса не отмечают.

По данным на воскресенье, 8 января, на юге страны в ограниченном режиме функционировали практически все аэропорты, в том числе аэропорт на острове Самуи, откуда из-за дождей в минувшие выходные не смогли вовремя улететь сотни туристов, включая россиян. По информации  посольства РФ в Таиланде, которую приводит ТАСС, ситуация, тем не менее, «не чрезвычайная». «Мы находимся в постоянном контакте с представителями авиакомпаний и аэропортов. Самолеты действительно улетают с задержкой, в том числе и из Бангкока, поскольку не могут вылететь вовремя из Москвы по погодным условиям», - рассказал заведующий консульским отделом посольства Владимир Соснов.

По данным онлайн табло аэропортов Самуи, Пхукета и Бангкока, в воскресенье задержки рейсов в этих воздушных гаванях сохранялись.

Из-за погодных условий и ограниченной работы тайских аэропортов вынуждены корректировать свои полетные программы и туроператоры:  например, вместо аэропорта Пхукета прилетать на Краби. По информации представителей турбизнеса, туристы относятся с пониманием к происходящим корректировкам.

«Пострадавших от наводнения среди наших туристов нет. Представители на курортах находятся на связи с клиентами и координируют их по всем изменениям», - сообщили «Вестнику АТОР»  в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

Между тем, метеорологический департамент Таиланда  8 января распространил предупреждение для жителей 13 южных регионов, включая популярные у туристов провинции Пхукет, Пхангнга и Краби. По прогнозам, стихия пойдет на спад после 10 января.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.