Российские туристы, посещающие Болгарию в первый раз, будут получать полугодовые мультивизы

Консульство Болгарии с этой недели начало выдавать россиянам, которые едут в Болгарию впервые, мультивизы на 6 месяцев, сообщили «Вестнику АТОР» туроператоры. А те, кто уже был в этой стране, могут претендовать на годовую мультивизу.

Полугодовую мультивизу смогут получить россияне, въезжающие на территорию Болгарии с туристическими целями, частным визитом или по бизнесу. Для получения такой визы требуется стандартный для болгарской визы набор документов – никакие дополнительные сведения предоставлять не нужно.
Гражданам РФ, которые уже получали визу в Болгарию в прошлом году, будут выдаваться годовые мультивизы. Эта практика выдачи виз была введена в 2012 году и, как и в этом году, касалась граждан РФ, Украины и Молдовы. До этого Болгария выдавала туристам визу максимум на 30 дней с возможностью въезда в страну не более 1-2 раз.

По словам руководителя болгарского отдела ICS Travel Group Елены Андриевской, сейчас спрос на Болгарию достиг своего апогея – это направление в фаворе в текущем году. «Рост на болгарском направлении можно оценить в 25-30%, мы довольны началом сезона. Безусловно, есть не очень успешные даты, поэтому, где можем оптимизировать перевозку, – оптимизируем ее», – говорит Елена Андриевская.
По ее словам, основная масса заявок по раннему бронированию по Болгарии поступила до конца апреля – в мае оставались лишь единичные предложения по этой акции. Что касается виз, то, как отметила г-жа Андриевская, первые документы, сданные после заявления болгарского МИДа о начале выдачи полугодовых мультивиз туристам, собирающимся в Болгарию впервые, выйдут из консульства на следующей неделе.
С начала года Болгария выдала российским туристам на 30% больше национальных виз, чем в прошлом году, заявил на днях руководитель консульской службы посольства Болгарии в Москве Ангел Георгиев. В понедельник, 27 мая, было выдано рекордное с момента введения визового режима между РФ и Болгарией виз – 7,6 тыс. Также на этой неделе во вторник была выпущена 100-тысячная виза с начала текущего года. По словам консула, в этом году наибольший интерес для россиян представляют детские лагеря и организованный туризм. В связи с возросшим количеством заявлений на визу в Болгарию рабочее время болгарского консульства было увеличено.

Генеральный представитель «Солвекс-Болгария» Димитр Цонев оценивает рост по Болгарии в этом году в 20%. «30-процентный рост, о котором заявляют в консульстве, обусловлен не только увеличением туристического потока, но и ростом количества виз по недвижимости – больше людей едет к своим родственникам и друзьям, владеющим в недвижимостью в Болгарии», – поясняет эксперт.
Как сообщил г-н Цонев, хороший результат в этом году был достигнут по ранним продажам, которые «Солвекс» запустил еще в начале октября. «Рост выражен, в основном, в регионах и Санкт-Петербурге за счет дополнительных рейсов, - сказал Димитр Цонев. - В этом году возобновляется чартерная программа из Омска, а также запускается новый рейс из Оренбурга в Варну. Это говорит о том, что на 3,5-4 тыс. региональных туристов в этом сезоне будет больше».

Стоит отметить, что российские граждане могут посещать Болгарию также по открытой шенгенской визе.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.