Российские туристы помешали хулиганам осквернить памятник советскому солдату в Вене

Российские туристы предотвратили 1 мая попытку осквернения Памятника советскому Солдату-освободителю в центре Вены, прогнав злоумышленников от монумента. Об этом сообщили в среду корреспонденту ТАСС в посольстве России в Австрии.

"Российские туристы предотвратили осквернение памятника в центре Вены вечером 1 мая. Они обратились с этой информацией в посольство. Посольство России передало данные сведения в полицию Вены и указало на необходимость установки видеокамеры около памятника", - рассказали ТАСС в дипломатической миссии.

По словам туристов, вечером 1 мая они отдыхали на площади Шварценбергплац около монумента советскому солдату. После того, как территорию памятника покинула полицейская машина, которая несла дежурство до 22:20, к памятнику подошли двое неизвестных молодых людей с бутылками с черной жидкостью. Россияне прогнали злоумышленников.

Монумент советским солдатам на площади Шварценбергплац в центре австрийской столицы регулярно подвергается осквернению вандалами. 16 января 2017 года неизвестные заливали фасад памятника темно-красной краской, 10 января 2018 года неизвестные облили его черной краской, очередной акт вандализма был совершен 6 марта. Посольство России каждый раз направляет ноту протеста в МИД Австрии с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь.

Самым известным в Австрии памятником советским воинам- освободителям является монумент на венской площади Шварценбергплац. Он сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции 1945 года. Идея создания монумента принадлежала советскому командованию. Его авторы - архитектор Савва Яковлев и скульптор Микаэл Интезарьян.

Фото: © Andreas Pöschek/Viennaphoto.at via Wikimedia Commons

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.