Все российские туристы покинули Эмираты

Поcледние 150 россиян вылетели из Дубая в Москву рейсом flydubai FZ 8273.

В воскресенье 29 марта состоялся последний эвакуационный рейс из ОАЭ. Все остававшиеся в Эмиратах российские туристы, около 150 человек, вылетели самолетом B737-800 в 09:00 рейсом flydubai FZ 8273 по маршруту Дубай – Москва, - сообщает АТОР.

Напомним, 25 марта были отменены все вывозные эвакуационные рейсы из ОАЭ

Основная масса туристов отправилась на Родину еще в субботу 28 марта рейсом flydubai FZ 8567, подтверждают источники в туроператорской компании «Русский Экспресс». Напомним, 25 марта были отменены все вывозные эвакуационные рейсы из ОАЭ.

Как сообщают в компании, в субботу в ОАЭ оставалось еще порядка 200 туристов «Русского Экспресса».

Как сообщают в «Русском Экспрессе», в компании в тот момент еще не было информации, как будут вывозить туристов, рейсами каких авиакомпаний. Информация поступала разрозненная из разных источников. Туристов надо было расселять в гостиницах, а оплату большинство отелей требовали наличными. Многие объекты размещения уже были накануне закрытия на неопределенный срок. Требовалось оповестить всех туристов о необходимости расселяться в предложенных туроператором вариантах, чтобы ожидать вывозного рейса.

27, 28, а также 29 марта состоялись вывозные рейсы из ОАЭ. В эти дни также требовалось организовывать дальнейшее проживание тем туристам, кто еще оставался в ОАЭ. Как сообщают в «Русском Экспрессе», сотрудники туроператора постоянно были на связи с агентами и самими туристами.

Больше всего туристов было с рейсов а/к flydubai, нужно было в кратчайшие сроки формировать списки туристов в авиакомпанию на каждый вывоз, как только поступала информация.

До последнего каждый день не было информации, состоится ли рейс, а также сколько туристов сможет улететь на нем. Туристы с билетами «Аэрофлота» улетели рейсами а/к «Аэрофлот», туристы а/к flydubai улетели вывозными рейсами а/к flydubai. Большую помощь в содействии их вылету оказало представительство а/к flydubai в России, а именно Алла Зарубина, коммерческий директор российского офиса.

Сложнее всего пришлось тем, кто прилетел в ОАЭ а/к Etihad – им МИД предлагал только самостоятельную покупку билетов, от а/к Etihad не поступало никакой информации вообще.

Как только состоялся первый вывозной рейс а/к flydubai, оставшимся туристам flydubai, кто не поместился на борт, а также туристам а/к Etihad, стали поступать звонки и письма из МИД с предложением самостоятельно купить себе билеты на вывозных рейсах а/к «Аэрофлот» по стоимости около 30 тыс. руб.

Туристы а/к Etihad не стали дожидаться дальнейшей информации, будет ли для них организован вывозной рейс, и сами купили себе билеты. Причем, по информации, поступившей от туристов «Русского Экспресса», возвращавшихся рейсом «Аэрофлота», они летели в полупустом самолете.

Напомним, в последние несколько дней в ОАЭ действует комендантский час и ограничение по передвижению транспорта. В связи с чем, как сообщают в компании «Русский Экспресс», возникали большие сложности с организацией трансферов туристов в аэропорт Дубая из эмиратов Абу-Даби и Фуджейра, - сообщает АТОР.

Фото: Raialyoum.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.