Российские туристы поделились секретами экономных путешествий

Россияне, отправляясь в отпуск, в первую очередь готовы экономить на авиабилетах, мобильном интернете и экскурсиях, но некоторые путешественники предпочитают более оригинальные способы сделать отпуск максимально бюджетным, сообщает Aviasales.

Эксперты опросили около трех тысяч туристов, выяснив, на чем они экономят во время поездок.

Половина респондентов выбрали самые дешевые авиабилеты — по безбагажному тарифу, рейсы лоукостеров или перелеты с пересадками. Путешественники советуют внимательно читать правила провоза багажа и условия регистрации, чтобы не переплатить в аэропорту.

Кроме того, 15 процентов людей готовы пожертвовать мобильной связью, чтобы сэкономить в поездке. По словам одного респондента, "Wi-Fi можно найти в кафе или в отеле".

На третьем месте в способах сократить расходы оказались экскурсии. В качестве альтернативы 12 процентов путешественников предложили скачать аудиогид, сходить на бесплатные экскурсии или воспользоваться сервисом, в котором путешественники назначают встречи для знакомства и исследования нового города. Также туристы заранее узнают дни, когда в музеях бесплатный вход и посещают их в это время.

Еще 11 процентов не хотят тратить деньги на шопинг, а именно — на покупки сувениров, одежды, обуви и аксессуаров.

Примерно пять процентов опрошенных экономят на еде и покупают готовые сэндвичи и салаты в супермаркете, либо питаются в столовых, либо выбирают комплексные предложения на обед в ресторанах. Некоторые путешественники заселяются в апартаменты с кухней, чтобы самим готовить еду.

Еще два человека рассказали, что в Европе можно сэкономить на воде и воспользоваться питьевыми фонтанчиками. Другой респондент отметил, что в путешествиях отказывается от алкоголя и экономит на ресторанах существенные суммы. Одна девушка поделилась необычным лайфхаком: "У нас была долгая пересадка во Франции, и мы взяли с собой в аэропорт небольшой чайник. Залили воду из питьевых фонтанов, а сотрудники аэропорта помогли найти розетку. Так мы отлично провели время за чаем".

Примерно четыре процента туристов экономят на транспорте, например больше ходят пешком или, если путешествуют большой компанией, арендуют автомобиль. Но один турист рассказал, что "покупает проездной на общественный транспорт на сутки, а если он ему не нужен до конца дня, то перепродает другим туристам". Другой мужчина поделился следующим лайфхаком: "В Испании я покупал самокат за десять евро, катался до отлета, а потом продал его другому туристу за 15 евро".

В последнюю очередь путешественники экономят на жилье (таких три процента) и выбирают хостелы либо договариваются с местными жителями через специальный сервис. Один респондент посоветовал "рассмотреть волонтерство в обмен на проживание, а также программы, которые подразумевают заработок".

Эксперты добавляют к перечисленным лайфхакам еще и путешествия в начале и конце туристического сезона. Таким образом, можно сэкономить до 50 процентов на перелете, проживании и экскурсиях, и, конечно, избежать толп на пляжах.

Фото: © Depositphotos / Racorn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.