Российские туристы обокрали гостиницы Риги

Российские туристы совершили ряд дерзких краж в отелях латвийской столицы. Молодые люди селились по украденной кредитной карте, но не останавливались в номерах, а лишь выносили приглянувшиеся им вещи из гостиницы. Кроме того, они заходили в ресторан отеля, чтобы бесплатно поесть. По данным полиции Риги, туристы-мошенники заказывали номер в отеле через Интернет, используя чужие банковские карты. Затем они быстро обчищали номер, ели и успевали покинуть отель до того, как служащие обнаруживали, что платежные системы отклоняют авторизацию по чужой карте. Но в одном из отелей полиция сработала оперативно и мошенников задержали. Известно, что это молодые мужчины 1988 и 1987 года рождения, их фамилии не называются. Оба туриста находятся под арестом. Сейчас известно о пяти отелях, пострадавших от грабителей. Отметим, что российские туристы стали гораздо чаще останавливаться в отелях Риги, по данным агентства Delfi, общий прирост числа иностранных путешественников, переночевавших в Риге в 2010 году, составил 25%, причем 74% из них - российские граждане. Скорее всего, такая популярность связана с деятельностью Air Baltic, авиакомпанией, которая удобно связывает Россию со многими европейскими городами. Билеты Air Baltic относительно недороги, а удобные пересадки позволяют быстро добраться до места назначения или, наоборот, провести приятный вечер и ночь в Риге, чтобы разбить длинный перелет. Отметим, что латвийские туристы тоже были замечены в воровстве. Так, в конце 2010 года в Лондоне задержали двух латвийских путешественников, которые обманывали дорогие рестораны. Мошенники заказывали дорогостоящие блюда, отличные вина и, отобедав, скрывались, не оплатив счет. Как правило, после трапезы они заказывали кофе в баре и выходили покурить на улицу - ведь по новым законам запрещено курить в ресторанах. После этого найти «дорогих» клиентов служащим уже не удавалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.