Российские туристы в Италии все больше тратят и все чаще уходят в онлайн

Глава Национального агентства Италии по туризму рассказал о том, как меняются предпочтения российских туристов в Италии.

На минувшей неделе в столичном Манеже в рамках национальной итальянской выставки Buongiornо, Italia!  прошел большой профессиональный workshop,   в котором приняли  участие более 90 итальянских туроператоров, представителей отелей, горнолыжных и термальных курортов, транспортных компаний, а также турофисов Сардинии, Апулии, Марке и Комо.

В рамках Дня итальянского туризма прошла и пресс-конференция исполнительного директора Национального агентства Италии по туризму ENIT г-на Джованни Бастьянелли, а также презентация туристических возможностей региона Марке с участием регионального асессора по туризму  г-на Морено Марке.

Накануне г-н Бастьянелли также принял участие в торжественном открытии нового офиса представительства ENIT в Москве, который теперь располагается в одном из высотных корпусов Центра международной торговли на Пресне.

В ходе пресс-конференции глава ENIT отметил, что  за первые 9 месяцев 2017 года российский турпоток в его страну составил 644 тыс. человек, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

"Хочу подчеркнуть, что среди европейских направлений, которые выбирают российские туристы, Италия находится на третьем месте после Греции и Испании», - добавил спикер.

Г-н Бастьянелли также привёл данные о том, что туристические расходы россиян с января по август 2017 года увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 457 млн евро.

"Поскольку постоянно увеличивается торговый обмен между Россией и Италией, мы видим, что на 33% увеличились и расходы россиян, которые приезжают по бизнесу, а траты россиян на шопинг за эти первые месяцы уходящего года увеличились на 27%", — отметил глава ENIT.

При этом спикер обратил особое внимание на то, что минувшим летом количество онлайн-бронирований Италии  выросло в России на  рекордные 47%. При этом свыше половины россиян заказывают турпоездки с помощью интернета, 40% – через туркомпании и около 10% – напрямую у поставщиков услуг.

Самыми популярными итальянскими видами отдыха в Италии у наших туристов остаются пляжный отдых (40%), экскурсии по «городам искусств» (30%), горнолыжный отдых (14%), термальные курорты (6%), вино и гастрономия (5%).

«Одной из ключевых тем будущего года станут винно-гастрономические туры, мы расскажем туристам об Италии через традиционную кухню различных, в том числе небольших и еще малоизвестных  регионов», – подчеркнул г-н Бастьянелли.

Национальное агентство по туризму поделилось и статистикой по предпочтениям россиян. Лидирует пляжный отдых (40%), затем – посещение городов искусств (30%), на третьем месте – зимний горнолыжный отдых (14%).

Как добавил г-н  Бастьянелли, дальнейшему росту турпотока в Италию будут способствовать и новые рейсы, которые откроются в ближайшее время. Среди них маршруты  из Москвы в Рим, Милан, Кальяри, Олбию, а также из Петербурга в Турин и Верону.

В свою очередь, также участвовавший в пресс-конференции генеральный консул Италии в Москве  г-н Франческо Форте предложил организовать в Москве регулярные встречи с представителями турбизнеса, чтобы оперативно решать наболевшие вопросы и проблемы на месте.

При этом  он отметил, что надеется, что «наступит момент, когда визы между нашими странами отменят. Я бы с удовольствием отказался от их использования, особенно учитывая, сколько времени и сил мы на это тратим – ведь сейчас мы выдаем более 500 тысяч виз в год».

Фото: rutvet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.