Российские туристы в Индии сталкиваются с проблемами из-за денежной реформы

 Российские туристы в Индии сталкиваются с проблемами, вызванными объявленной премьер-министром Нарендрой Моди денежной реформой, при которой выводятся из обращения купюры достоинством 500 и 1000 рупий.Об этом сообщил ТАСС руководитель консульского отдела посольства РФ в Индии Михаил Воробьев.

"Нам уже звонят туристы и сообщают, что не могут обменять имеющиеся у них на руках купюры по 500 и 1000 рупий. У многих туристов на руках именно такие банкноты. Например, в Сиккиме российская гражданка не смогла расплатиться за отель, поскольку у нее отказались принимать эти рупии, тогда как других денег у нее на руках просто нет", - сказал Воробьев.
Накануне вечером премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что правительство страны выводит из обращения самые крупные купюры достоинством 500 и 1000 рупий (эквивалент $7,5 и $15 соответственно - прим. ТАСС) в связи с борьбой против фальшивомонетчиков и коррупционеров. При этом объявлено, что иностранные туристы с 10 ноября смогут обменять старые банкноты на новые на сумму не более четырех тысяч рупий в день или поменять в аэропорту пять тысяч рупий на иностранную валюту при наличии справки об обмене валюты на рупии. Кроме того, в среду в стране не работают банки и банкоматы.

"Консульский отдел посольства может лишь выразить сожаление, что при планировании этой реформы не были учтены интересы иностранных туристов", - отметил Воробьев.

Он добавил, что консульский отдел российского посольства рекомендует учитывать эту ситуацию при планировании деловых и туристических поездок в Индию.
http://tass.ru/obschestvo/3770211

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.