Российские туристы чаще всего жалуются на качество авиаперевозки

Вернувшиеся из зарубежных поездок российские туристы, как показал опрос турагентств, проведенный Ассоциацией туроператоров России (АТОР), чаще всего жалуются на качество авиаперевозки. "В нашем опросе приняли участие около 130 агентств. Из них 43% отмечали, что клиенты, обращающиеся с претензиями по поводу своих поездок, чаще всего недовольны качеством авиаперевозки. В большой степени это связано с тем, что допуски на туристическую перевозку авиакомпаниям нередко выдаются Росавиацией непосредственно перед началом сезона. Бывают случаи, когда выданные допуски отзываются или перевозчик до дня вылета скрывает, что допуска у него нет. В результате рейс отменяется или откладывается. Портят настроение туристам и изменения времени вылета рейсов", - уточнила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, на втором месте по частоте претензий летом - проблемы с заменой отеля или номера. Их упомянули 18% опрошенных агентств. На третьем месте - претензии, связанные с аннуляцией туров и штрафами, их 15%. Жалоб, связанных с организацией туров в целом, - 11%, по 1% - с медицинской страховкой и оформлением визы. Как отметила Ломидзе, часто туристы обращаются с жалобами напрямую в АТОР. "За лето мы получили около 400 таких обращений. Но у нас статистика претензий другая. На первом месте - жалобы на незаселение в отели либо их замену, их около 45%. На втором - отказ от туров и связанные с ним штрафы (25%), на третьем - задержки рейсов (17%). К нам люди обращаются с теми проблемами, которые они не смогли решить в агентствах, поэтому и проценты разные", - сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!