Российские туристы активно бронируют Испанию

Испания в 2016 году поставила очередной рекорд, приняв более 75 млн туристов, что почти на 10% превысило показатели 2015 года. Россия замкнула ТОП-10 стран, туристы которых посещают Испанию чаще всего.

По оценке туроператоров, в этом году количество российских туристов в Испании может увеличиться. По крайней мере, объем продаж по программам раннего бронирования по Испании уже превышает показатели прошлого года. Туры бронируются до сентября включительно.

Направление номер один в Европе

В минувшем году почти 963 тыс. наших соотечественников побывали в Испании (+1,8% по сравнению с 2015 г). Геополитическая обстановка и проблемы с безопасностью в ряде стран массового туризма в последние годы сделали Испанию одним из самых популярных туристических направлений в мире. Страна четвертый год подряд обновляет собственный рекорд по въездному туризму. По информации министерства энергетики и туризма страны, в 2012 году Испания приняла 57,46 млн гостей, в 2013 – 60,68 млн а, в 2014 – 64,94 млн, в 2015 – 68,25 млн.

В 2016 году турпоток вырос еще на 7,1 млн человек, составив 75,3 млн человек Чаще других в Испанию едут граждане Великобритании (17 млн, + 12,3% к уровню 2015 года) Франции (10,8 млн человек, + 7,1%), и Германии (10,7 млн человек, +6,1%). Чаще всего зарубежные туристы  посещали Каталонию (17 млн человек),  Балеарские острова (почти 13 млн), и Канары (12 млн).

По оценке данным российских туроператоров, относительная стабилизация курса рубля, а также закрытие массовых направлений повлияли на рост спроса по Испании на отечественном рынке. «В Испании есть много особенностей, которые сделали эту страну альтернативой для любителей Турции. Например, отели, которые обладают хорошей инфраструктурой для отдыха с детьми», - отметили в компании TUI Россия.

«Испания летом прошлого года была самым популярным пляжным европейским направлением у наших обеспеченных туристов, которые предпочитают комфортный отдых и перелеты на регулярных рейсах. Спрос на Испанию вырос на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На бархатный сезон – на 30-35%. Большой популярностью пользовались такие направления, как Майорка, Коста дель Соль, Тенерифе, а также сочетание отдыха на побережье с пребыванием в Барселоне и Мадриде», - сообщила «Вестнику АТОР»  руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева.

По ее информации, в минувшем году увеличилось количество бронирований туров в Испанию на футбольные матчи, туры на уикенды и краткосрочные поездки. Средняя стоимость  10-дневного пляжного отдыха в "бархатный сезон" для клиентов BSI group  составил 74 тыс. рублей на одного туриста.

Цены на летнюю Испанию снижены

Что касается сезона-2017, то Испания в лидерах по запросам туристов у ведущих туроператоров. И пока наши операторы не отмечают особого дефицита мест для российских туристов.

По данным компании Coral Travel, сегодня глубина продаж по Испании «различная и равномерно распределена по всему сезону от мая до сентября включительно».

«Бронируют самые разные отели, от бюджетных до дорогих. Туристы уже знают, что востребованные гостиницы быстро встанут на stopsaleили вырастут в цене», - рассказали в компании, отметив, что скидки по раннему бронированию доходят до 30%.  Cтоимость недельного  тура со скидкой составляет в среднем 800-1000 евро со скидкой. Показатели раннего бронирования по Испании у Coral Travel по сравнению с прошлым годом выросли почти в 4 раза.

В TUI Россия сообщают: «акция раннего бронирования была в этом сезоне запущена раньше, чем в прошлом году, и видно, что спрос однозначно выше, глубина продаж хорошая». Активно и в значительно больших объемах по сравнению с прошлым годом бронируется Майорка. Однако  в фаворитах все равно материковая Испания. «В целом среди всех летних направлений по РБ Испания сейчас на третьем месте», - проинформировали в пресс-службе туроператора.

В BSI group  отмечают, что запросов по Испании на сезон-2017 «уже очень много»: в основном, это long stay,  запросы на виллы и дорогие отели сегмента luxury. «Брони есть уже практически на весь летний  сезон вплоть до конца сентября», - подчеркнула г-жа Каменева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.