Российские трейдеры надели «кокошник надежды»: как успехи чемпионата разогрели биржевые индексы

Фондовый рынок отражает не только прагматичные прогнозы, но и эмоции участников торгов. Судя по динамике российских индексов, биржевые игроки напряженно следят за ситуацией на аренах чемпионата мира по футболу.

Эксперты мирового рынка ценных бумаг давно заметили, что мундиали влияют на поведение трейдеров. Счастливые болельщики стремятся покупать, а разочарованные – закрывают позиции.  «Фонтанка» собрала данные о том, как влияли на рынки разных стран предыдущие чемпионаты и кому профессиональные биржевые игроки прочат победу в этот раз.

Не только спортивный интерес

В июне этого года инвестиционный банк Goldman Sachs (GS) выдал собственный прогноз на итоги чемпионата мира по футболу, который как раз готовился стартовать в России.  Использовав 200 статистических моделей, эксперты пришли к выводу, что больше всего шансов на победу в 2018 году у сборной Бразилии. Что касается России, то наша страна, по их предварительным подсчетам, не должна была даже выйти из группы. Но реальность превзошла самые смелые ожидания, и российская сборная покинула чемпионат только 7 июля, проиграв Хорватии по пенальти в четвертьфинале. Шансы на победу Франции, которая во вторник 10 июля обыграла Бельгию и считается одним из фаворитов турнира, в GS изначально оценили выше, чем вероятность победы Германии, которая, как известно, сошла с дистанции.

Инвестиционные аналитики пытаются предсказать вероятный исход чемпионатов не только из спортивного интереса. Ранее они сопоставили  основные футбольные матчи с 1974 года и динамику на рынках акций стран участников турниров, выяснили, что в странах, чьи сборные по футболу одерживали победу, в течение 12 недель после окончания мундиаля индексы акций торговались в среднем на 3,5% выше, чем на биржах у менее удачливых соперников.

Вчерашний матч полуфинала между Францией и Бельгией не вдохновил ни одну из стран на биржевой рост. Но ситуация может измениться, если Франция станет чемпионом мира. К примеру, когда Испания в 2010 году впервые победила в мундиале, индекс акций в этой стране за месяц вырос на 5,7%. Итальянский индекс в 2006 году после триумфа национальной сборной прибавил 4% за месяц.

Российский индекс Мосбиржи в первый торговый день после победного матча отечественной сборной с Испанией, который состоялся в субботу, 1 июля, вырос на 1% от пятничных значений. Матч между сборными России и Хорватии 7 июля тоже был воспринят как победа, несмотря на то, что наша команда выбыла из турнира.

В понедельник, 9 июля, индекс Мосбиржи вырос на 1,18%. А с начала чемпионата он прибавил 5,3% от своего прежнего значения.

Напротив, проигрыши команды приносят на местные рынки спад и активные продажи. Это подтверждает существование закономерности, которую в свое время обнаружил профессор Лондонской бизнес-школы Алекс Эдман, проанализировав 1100 футбольных матчей в 39 странах и последующие действия трейдеров на локальных биржах. Он установил взаимосвязь между поражением любимых команд на чемпионатах и краткосрочным падением индексов акций в странах, где футболу уделяется большое внимание, среди них: Англия, Германия, Франция, Испания. Например, в ходе чемпионата мира по футболу 2014 г. Англия уступила Италии, утащив с собой британский индекс акций на 0,4% вниз. Все остальные европейские рынки в этот день выросли. А когда Франция проиграла Германии, французский индикатор упал на 1,4%.  

В этом году германский индекс отреагировал на поражение любимой команды в мундиале падением на 1,6% за день. Испанский – снизился на 0,6% после выхода сборной из борьбы.

Чемпионат отражается не только на динамике цен, но и на объемах торгов. Экономисты из Европейского Центрального банка посчитали, что в среднем активность на фондовом рынке падает на 48% во время игры местных команд. В Аргентине и Бразилии эти цифры достигают 80% и 75% соответственно. Даже в США, где европейский футбол не слишком популярен, обороты крупнейших бирж теряют в среднем 43% от обычных значений в часы важных матчей чемпионатов мира.

Российским трейдерам в этом году повезло: большинство игр мундиаля с участием нашей сборной проходило в нерабочее время. Во время матча с Уругваем, который начался в пять вечера в понедельник, 25 июня, объем торгов акциями на Московской бирже даже вырос на 5%.

Трейдеры голосуют за французов

Футбольные страсти активно обсуждаются на российских специализированных сайтах, связанных с фондовым рынком и трейдингом. Аналитики ряда инвестиционных домов построили модели и выпустили свои оценки относительно итогов матчей. Фаворитами называли Германию, Бразилию, Испанию и Францию. Вероятность победы российской сборной, по их подсчетам, не превышала 1%.

С мая прогнозы форумчан собирает на своем сайте ресурс, посвященный финансовым рынкам, finam.ru. В настоящее время почти все голоса участники обсуждения на этой площадке отдают за победу Франции.

Не остались в стороне и частные трейдеры, которые охотно дискутируют в блогах и социальных сетях. Пользователь pirat-profit в группе FB, посвященной трейдингу, пишет про победу российской сборной над испанской: «Если наша команда суммарной стоимостью игроков около 72 миллионов евро обошла команду суммарной стоимостью 600 млн евро, значит, и у рынка есть потенциал».

Форумчанин asashoryu на площадке smart-lab настроен менее оптимистично – он замечает, что громкие победы российских сборных загадочным образом совпадают с экономическими катаклизмами. Так, весной 1998 года в товарищеском матче наша команда победила французскую сборную – будущих чемпионов мира. А летом 2008 года на чемпионате Европы российские футболисты вышли из группы, одержав победу над голландцами.

Впрочем, помимо эмоций, мундиаль обещает и вполне ощутимый рост реальных доходов ряду компаний, торгуемых на рынке. Например, участники торгов ждут отчета об увеличении объема перевозок «Аэрофлота», который заработает на транспортировке туристов – любителей футбола. Где болельщики – там можно прогнозировать рост продаж пива, что отразится на акциях «Балтики». Также во время чемпионата могут заработать ведущие банки, компании сотовой связи и ретейлеры  – многие из них эмитенты, акции которых котируются на биржах.  

В целом, если еще пару месяцев назад экономисты называли чемпионат убыточным для страны, то теперь оценки изменились. Ожидается, что громкое футбольное событие добавит разово 0,2 процентных пункта к росту ВВП в 2018 году.

МНЕНИЕ:

Евгений Коган, президент ООО «Московские партнеры», профессор Высшей школы экономики:

«В этой жизни все связано: и птички, и дождики. Мундиаль действительно влияет на локальный фондовый рынок. Он создает позитивные отзывы о России, а значит, делает ее активы привлекательными. Как если бы тридцать мужчин сказали вам, что мечтают жениться на одной девушке. Очевидно, захотелось бы как минимум увидеть их избранницу, а может, и в ресторан пригласить. Но чемпионат – это фактор настроения, одна из причин для роста. Есть и другие. Во-первых, Россия (российский рынок акций. – Прим. «Фонтанки») – недорогая. Во-вторых, радует «разрядка» в отношениях с США, я имею в виду встречу Путина и Трампа. Конечно, последнее более важно, чем футбол, но это тоже один из факторов, а вместе они позволяют рынку акций расти. Коррекция возможна, и причины для нее могут быть самыми разными. Например, если ФРС США поднимет процентную ставку или «прилетит» негативная новость по поводу развивающихся рынков. Наш индекс напрямую зависит от динамики в этом секторе».      

Анастасия Бессонова, специально для «Фонтанки.ру»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.