Российские специалисты проинспектировали аэропорты Египта

Российские специалисты продолжают контакты с египетской стороной относительно возможностей возобновления авиасообщения между странами.

В частности, Египет дал согласие на участие россиян в процедуре контроля в аэропортах страны, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По итогам этой работы, сказал чиновник, российская группа по аудиту авиабезопасности сделает свои выводы, после чего руководством страны будут приняты какие-либо решения. Группа российских экспертов уже вернулась в Москву и начала работу над итоговым документом.

Ранее о том, что возврат авиасообщения с Египтом будет зависеть от результатов аудита авиабезопасности в этой стране, заявлял и министр транспорта РФ Максим Соколов.
Примечательно, что Великобритания, официальные представители которой на днях сообщили о скорейшем восстановлении авиасообщения  по итогам аналогичных проверок, пока так и не начала полетную программу. Более того, один из основных британских перевозчиков в Египет, бюджетная Easyjet, которая первоначально приостановила полеты в шарм-Эль-Шейх до 25 ноября в связи с рекомендацией МИД Соединенного Королевства, объявила о продлении этого решения  до 6 января этого года.

«Мы приносим извинения за доставленные неудобства, однако мы надеемся, что прозрачность наших действий в настоящий момент позволит нашим клиентам с большей определенностью корректировать свои планы», – говорится в сообщении авиакомпании.

В качестве альтернативы перевозчик предлагает на Рождество пассажирам, которые ищут солнца, отправится на Канарские острова, Кипр, Мальту или Марокко.

Напомним, все полеты британских авиакомпаний и полетные программы туроператоров в Шарм-эль-Шейх были приостановлены с 4 ноября. В результате планового вывоза, завершившегося 19 ноября, на родину вернулось примерно 16,6 тыс. британцев. В пик сезона на египетский курорт из Великобритании обычно отправлялось порядка 17 рейсов в неделю, в течение сезона – порядка 13-14 рейсов в неделю. В прошлом году в Египте, по данным МИД Соединенного королевства, отдохнуло около 900 тыс. британцев.
Компания Thomson аннулировала свои чартерные программы до 3 декабря, Thomas Cook – до 10 декабря. Авиаперевозчик Monarch приостановил полеты до 19 декабря. Thomson Airways отменила рейсы вплоть до 9 декабря. 

По мнению британской прессы, не исключено, что в условиях нынешней политической ситуации примеру Easyjet, чтобы избежать не нужных рисков, последуют и другие авиакомпании страны.

British Airways вслед за EasyJet продлила аннуляцию полетов в Египет – только еще дольше, до 14 января. В официальной информации перевозчика говорится, что «полеты на курорт в Египте отменены до получения дополнительной уверенности о полной безопасности в местном аэропорту».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.