Российские шопинг-туристы понемногу возвращаются в Финляндию

За первое полугодие 2015 года объем покупок российских туристов в Финляндии существенно снизился, однако в июне наметились тенденции "выздоровления".

Об этом говорится в отчете компании Global Blue по данным вычета Tax-free.

Cогласно отчёту, в начале года иностранцы купили в Финляндии на 35% меньше товаров. В основном это связано со снижением покупательной способности россиян. В начале года объем покупок, сделанных российскими туристами, за первое полугодие был меньше, чем в первых месяцах 2014 года, утверждают в Global Blue.

Однако в июне рост составил 12%. Но этот рост происходит в первую очередь благодаря городам Хельсинки и Хамина, популярным среди российских шопинг-туристов. В то же самое время объем беспошлинной торговли в Лаппеенранте упал на 43%, а в Иматре - на 51%.

Для сравнения, в январе 2013 года россияне потратили только в Лаппеенранте и Иматре порядка 11 млн евро, а в первом месяце 2015 года они оставили в этих городах всего 2 млн евро.

Тем временем китайские туристы потратили на покупки в Финляндии в июне этого года на 140% больше, чем годом ранее. Однако их доля все равно составляет 36,2% от всего объема покупок Tax-free в Финляндии.

А на долю российских шопинг-туристов, даже несмотря на временный спад, приходится порядка 52% от всех беспошлинных приобретений, сделанных иностранцами в Финляндии. Для сравнения, в сентябре 2014 года на долю россиян приходилось 82% покупок Tax-free.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»