Российские регионы получат полномочия для активного развития туризма

Российские регионы уже в этом году получат полномочия для активного развития туризма. Соответствующий законопроект Госдума приняла в минувшую пятницу во втором чтении. Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких пояснил, что законопроект № 282158-5 «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части расширения полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации)» предусматривает отнесение туризма к вопросам совместного ведения федеральных и региональных органов государственной власти, решение о его внесении было принято членами Комиссии на основе предложений российских регионов. Напомним, распоряжением правительства РФ № 1230-р 19 июля 2010 года утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)». Таким образом, уже в этом году регионы получат полномочия создавать благоприятные условия для развития туризма, формировать региональные программы развития туризма, направлять для включения в ФЦП свои туристские проекты, финансировать их и из регионального бюджета, и из федерального. Третье чтение планируется Госдумой на 2 ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».