Российские перевозчики страхуются от Майдана. …Они меняют требования к украинским агентам

Тревожные события в Украине повлекли изменения в билетной политике российских авиакомпаний по отношению к украинским агентам.

Например, S7 Airlines запретила им продавать билеты на маршруты с вылетами не из Украины (или не в Украину). «Речь идет о том, что отныне билетные агенты могут продавать места только на рейсы, захватывающие территорию страны. Например, Киев – Москва – Новосибирск. А вот только из Москвы в Новосибирск продать уже не получится», - рассказала пресс-секретарь S7 Airlines Ирина Колесникова, подтвердив, что решение принято в целях подстраховать собственные риски и риски пассажиров, связанные с ситуацией в Украине. При этом она провела аналогию со скандалом вокруг Eviterra, то есть присутствует опасение, что деньги за проданные украинскими агентами билеты могут не дойти до перевозчика. Напомним, ранее таким же образом поступила «Трансаэро».
Получили агенты телеграммы и от «Аэрофлота». Правда, российский нацперевозчик пошел несколько иным путем: он ввел сбор за продажу билетов на маршруты вне Украины. В одну сторону – 15 евро, туда и обратно, соответственно, 30 евро. Впрочем, эксперты связывают решение с политической ситуацией лишь опосредовано. Основная причина кроется в резком падении гривны. Гендиректор компании «Випсервис» Дмитрий Горин рассказал, что если долгое время покупка билетов за украинскую валюту позволяла сэкономить от 4 до 7% стоимости в рублях, то обвал, последовавший за социально-политическим коллапсом, вынудил скорректировать ценообразование введением специального сбора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!