Все российские отели обяжут получить "звезды" к 2018 году

Минкультуры предлагает к 2018 году полностью завершить классификацию российских гостиниц, сообщил глава министерства Владимир Мединский в ходе совещанию по развитию туризма у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Мы считаем, что необходимо к 2016 году во всех городах, где проводится чемпионат мира (по футболу), завершить классификацию гостиниц, а к 2018 году, и четко обозначить этот срок, провести полную классификацию гостиниц "по звездам" по всей стране", - сказал министр.

По словам Мединского, соответствующий законопроект уже разработан. Его принятие и проведение такой классификации позволят российским гостиницам войти в международные сети продаж, а государству улучшить учет и повысить собираемость налогов.

Мединский добавил, что предложенные сроки дают владельцам отелей достаточный временной зазор, чтобы провести необходимые реновации и пройти классификацию.

Ранее Медведев посетовал на то, что в России лишь немногим более 600 гостиниц прошли "тест на звездность", причем две трети из них находятся в Сочи.

"У нас сейчас звезды вешаются по принципу "как хочу", их присуждают уполномоченные фирмы, которые выбирают областные администрации... Это достаточно произвольная ситуация, нужно наводить здесь порядок", - сказал Мединский. По его словам, сейчас фактически отсутствует надзор за деятельностью организаций, присуждающих гостиницам то или иное количество звезд, а присвоенные звезды оспорить фактически уже невозможно.

"Нужно устанавливать контроль и надзор над этой сферой", - отметил министр, пояснив, что такой контроль должен быть общественным, но и одновременно с элементом государственного контроля в части, касающейся установления стандартов и классификационных требований. Кроме того, по его мнению, должен быть уполномоченный госорган, который по жалобам граждан сможет отзывать звезды у отелей. Таким органом он предложил сделать Ростуризм.

Медведев выразил сомнения в целесообразности наделения Ростуризма такими функциями. "Мне не кажется правильной идея, чтобы звезды снимал Ростуризм. Боюсь, что это закончится произволом", - сказал глава правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.