Российские хостелы выведут из «серой зоны»

Минкультуры предлагает отменить необходимость перевода небольших объектов размещения (до 50 номеров) в сегмент нежилого фонда. Таким образом, в министерстве планируют легализовать существующие в России хостелы и мини-гостиницы.

Соответствующий проект федерального закона, предусматривающий внесение поправок в Гражданский кодекс РФ, размещен на Едином портале раскрытия информации. "В настоящее время в туристском сегменте рынка по оказанию услуг, появляются новые формы средств размещения такие как хостелы, апартаменты, пансионы, капсульные отели и другие. В качестве достойной альтернативы крупным отелям, гостиничная практика предлагает создавать малоформатные гостиницы (до 50 номеров), под которые можно успешно перепрофилировать уже существующие здания, в том числе многоквартирные дома и коттеджи. В России данный сектор насчитывает около 45 тыс. предприятий, на долю которых, в разных регионах страны, приходится от 20% до 40% общей емкости рынка средств размещения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Инициаторы поправок предлагают отменить обязательство собственников малоформатных гостиниц переводить такие помещения в нежилые. "Данная норма будет способствовать легализации деятельности организаций, занимающихся предоставлением услуг по временному размещению, использующих теневые схемы оформления сделок", - поясняется в документе.

Между тем, на портале уже появился негативный отзыв на инициативу Минкульта. Автор отмечает, что до 99% всех жильцов многоквартирных жилых домов "категорически против, когда в подъездах и в квартирах по соседству (на одной лестничной клетке, где они проживают) создаются мини-гостиницы".

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", в Минкульте считают, что принять закон удастся до апреля 2014 года, в аппарате же Ольги Голодец, которая стала инициатором проекта, полагают, что это произойдет во второй половине 2014 года.

По данным сайта Hostelworld, в настоящее время в России функционируют примерно 350 хостелов, из них 129 в Санкт-Петербурге, 121 — в Москве, 13 — в Екатеринбурге и 10 — в Иркутске. Законодательная инициатива вряд ли связана с Олимпиадой в Сочи: по информации Hostelworld, в городе сейчас два хостела, мини-гостиницы более популярны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.