Российские гостиницы, хостелы и пляжи обязали получить «звездочки»

В течение ближайших трех с половиной лет все гостиницы и иные средства размещения (хостелы, кемпинги, турбазы и пр.), а также горнолыжные трассы и пляжи, обязаны будут пройти сертификацию и получить свидетельство о присвоении соответствующей категории («звезд»).

С такой инициативой выступило Минкультуры РФ.

Система классификации была введена почти три года назад, но на сегодняшний день для большинства российских отелей процедура получения аттестата остается добровольной. Исключение сделано только для столицы Олимпийских игр 2014 года – все претендующие на прием атлетов, судей, иных участников и гостей спортивных состязаний сочинские средства размещения обязали досрочно получить свидетельства.

Разработанный чиновниками законопроект предусматривает, что с 1 января 2018 года гостиничные услуги вправе предоставляться только при наличии свидетельства о присвоении категории. «Введение на территории России обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых объектами туристской индустрии», – убеждены в Минкультуры РФ. Такие же требования предъявляются к горнолыжным трассам и пляжам (вместо «звезд» им присваиваются флаги).

В ведомстве не отрицают, что расходы на сертификацию лягут на собственников отелей и иных объектов, но в пояснительной записке чиновники воздерживаются от денежной оценки таких затрат. Тогда как, по данным Российской гостиничной ассоциации, стоимость работ аккредитованных экспертных компаний по проверке соответствия гостиниц установленным требованиям (стандартам) составляет от 5,3 (для мини-отелей) до 125 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге действует почти 700 гостиниц, почти половина из которых – мини-отели и хостелы. Тогда как почти треть номерного фонда приходится на гостиницы категории «три звезды», четверть – «четыре звезды», около 7 процентов – «пять звезд» и т.д.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.