Российские эксперты начинают проверку аэропортов египетских курортов

Российские эксперты по авиационной безопасности начали в четверг проверку аэропортов египетских курортов Хургада и Шарм-эш-Шейх в рамках планов по возобновлению прямого авиасообщения, сообщила газета Akhbar el-Youm со ссылкой на источники в министерстве гражданской авиации Египта.

"Российские специалисты проведут проверку в четверг в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха", – сообщили источники. Они отметили, что египетские аэропорты готовы, меры безопасности в них соответствуют международным стандартам. Ранее источник в хабе Хургады сообщил РИА Новости, что делегация экспертов прибыла в Египет 27 января и пробудет здесь до 5 февраля.

В среду министр гражданской авиации Мухаммад Манар принял специалистов из российских компаний по авиационной безопасности и обсудил с ними выполнение контракта, согласно которому российская сторона займется развитием воздушного пространства Египта.

Планируется, что эксперты, в частности, проинспектируют терминала №2 аэропорта Хургады. Оценят меры безопасности в залах прилета и вылета, при досмотре пассажиров и багажа, проверят наличие сотрудников органов безопасности в отведенных местах, а также отследят весь процесс приготовления бортового питания для пассажиров до момента его доставки в самолет. Российские эксперты в последний раз проводили инспекцию в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха в январе 2020 года.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил РИА Новости, что Москва надеется, что авиасообщение с курортами Египта возобновится довольно быстро. По его словам, сейчас идет совместная работа России и Египта на этом направлении. Богданов подчеркнул, что приоритетными являются вопросы обеспечения безопасности.

Фото © Flickr / Thomas Brenner

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.