Российские авиакомпании теряют из-за возвратных авиабилетов 37 млрд руб. ежегодно

Российские авиакомпании ежегодно несут большие потери из-за того, что пассажиры возвращают ранее купленные авиабилеты, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Смирнов в четверг.

По его словам, авиакомпании теряют из-за возвратных авиабилетов 37 млрд рублей ежегодно.

Он напомнил, что в настоящее время на законодательном уровне ведется подготовка проекта закона, который будет вводить практику внедрения невозвратных билетов.

"Только эта мера для билетов эконом-класса должна дать снижение стоимости до 15%", - сообщил Ю.Смирнов.

По его словам, на высокую цену авиабилетов влияют стоимость аэропортовых услуг, нехватка пилотов, монополизированный рынок обеспечения нефтепродуктов.

Ю.Смирнов также затронул проблему лоукостеров.

"Лоукостеры оказались нерентабельны. Они в этих условиях, с точки зрения экономики, оказались неконкурентоспособны, поэтому ушли с рынка. Сегодня на наш рынок стали заходить иностранные лоукостеры. В ближайшее время, я думаю, появится лоукостер "Аэрофлота", - заметил Ю.Смирнов.

Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко отметил, что решение транспортных проблем, в том числе, обеспечение деятельности лоукостеров в нормальной конкурентной среде, является комплексной проблемой.

"У нас нет конкуренции в сфере авиаперевозок. Рынок монополизирован, из-за этого лоукостеры и ушли с рынка", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.