Российские аэропорты охватят единой зоной Wi-Fi

Оператор Wi-Fi сети в московском метро "МаксимаТелеком" объявил о создании единой зоны Wi-Fi в международных аэропортах России.

Его партнером стала компания "Беспроводные технологии", которая возьмет на себя основные расходы по проекту. Находившаяся в убытке "МаксимаТелеком" будет делиться с ней доходами от продажи рекламы в интернете.

"МаксимаТелеком" открывает доступ в интернет пассажирам четырех российских аэропортов — в Новосибирске, Казани, Геленджике и Омске, сообщил "Ъ" представитель компании Илья Грабовский. Суммарный пассажиропоток этих аэропортов превышает 7 млн человек в год. По его словам, вскоре сеть будет запущена в аэропортах Иркутска и Хабаровска, где пассажиропоток составляет 1,7 млн и 1,8 млн человек соответственно.

"МаксимаТелеком" реализует этот проект вместе с компанией "Беспроводные технологии". Как сообщили в "МаксимаТелеком", "Беспроводные технологии" несут на себе основные расходы, инвестируют в оборудование и строительство сети. "МаксимаТелеком" организует системы идентификации пользователей, маркетинговой аналитики и платформу монетизации. Партнеры будут зарабатывать за счет рекламы в сети, продажами которой займется сейлз-хаус "МаксимаТелеком", и делиться доходами (пропорция не раскрывается).
"В 2017 году мы планируем подключение к Wi-Fi сети 12 аэропортов России, а к 2018 году охват беспроводным высокоскоростным интернетом должен составить 90% аэропортов РФ",— говорит гендиректор и основной владелец (51%) "Беспроводных технологий" Андрей Федотов. В региональных аэропортах проникновение сервиса может достигать 30%, в центральной части — около 20%, оценивают в "МаксимаТелеком". Партнеры рассчитывают, что запуск единого Wi-Fi-пространства в региональных аэропортах поможет подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В "Акадо Телеком" подтверждают техническую возможность предоставления услуг с едиными идентификатором сети и авторизацией во всех аэропортах. "Бесшовная авторизация в них будет позитивно воспринята пассажирами",— считают в компании.

"МаксимаТелеком" основана в 2004 году, долгое время была активом системного интегратора "Энвижн групп" (принадлежит МТС). В 2013 году компанию приобрела группа частных инвесторов во главе с экс-президентом концерна "Ситроникс" Сергеем Асланяном. В том же году "МаксимаТелеком" выиграла аукцион Московского метрополитена на право создания там сети Wi-Fi, в 2015 году открыла зону Wi-Fi в терминалах Шереметьево, позже — в терминалах и поездах "Аэроэкспресса". В феврале "МаксимаТелеком" выиграла конкурс на оснащение Wi-Fi электричек Центральной пригородной пассажирской компании, а в октябре — аукцион, проведенный Петербургским метрополитеном.

Ежедневно сеть "МаксимаТелеком" обслуживает более 4 млн подключений в день, при этом база идентифицировавшихся пользователей составляет более 12 млн человек. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году выручка компании составила 1,47 млрд руб., убыток — 459 млн руб. (в компании объясняют его большими инвестициями в строительство проектов). На окупаемость "МаксимаТелеком" планировала выйти уже в этом году, а возврат инвестиций в проект произойдет до 2020 года, прогнозировали в компании ранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.