Российская природа позволяет развивать любые виды туризма - Грызлов

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что в России недооценен потенциал внутреннего туризма. "Считаю вполне реальным добиться, чтобы, по крайней мере, в полтора раза стало больше граждан России, выбирающих для отдыха места в своей стране. Пока это порядка 30 миллионов человек в год", - цитирует Б.Грызлова в среду думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. А что касается гостей из-за рубежа, то, по словам спикера, здесь задача еще более амбициозна: добиться роста въездного потока более чем в шесть раз. Как заметил Б.Грызлов, по итогам летнего отпускного сезона с новой остротой идет дискуссия о том, как и где лучше и безопаснее отдыхать, и даже звучат предложения ограничить гражданам России поездки в туристических целях в некоторые зарубежные страны. "Я не сторонник запретительных мер в этой сфере. Вместе с тем, я убежден, что потенциал внутреннего туризма в России недооценен", - подчеркнул он. Недооценен как гражданами, так и органами власти и турфирмами, добавил спикер. "Повторю: речь идет не о запретах, а о создании таких условий, чтобы спросом пользовалось именно российское предложение. Верю, что нам это по силам", - сказал Б.Грызлов. Он сообщил, что в структуре нашего ВВП на туризм приходится лишь 6,5%. "Это крайне мало. В среднем в мире туризм дает почти в полтора раза больше", - отметил председатель Госдумы. При этом, уверен он, природа России позволяет развивать туристические услуги практически всех существующих видов. "Такого разнообразия, как у нас, пожалуй, нет больше нигде в мире", - считает Б.Грызлов. По его мнению, выбор места отдыха - это вопрос добровольный; каждый принимает решение сам, исходя из соотношения цены и качества и, естественно, своих предпочтений. "Поэтому задача на ближайшие годы: сделать все, чтобы отечественные туристические направления стали более конкурентоспособными. Нужно привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру - от дорог и аэропортов до гостиниц и кемпингов, нужно повышать качество обслуживания и стимулировать честную конкуренцию", - предлагает спикер. И, по его утверждению, такая работа идет. "Только за счет федерального бюджета на развитие внутреннего туризма в течение восьми лет будет направлено около 100 миллиардов рублей. Если к ним добавить средства регионов и муниципалитетов, плюс частные вложения, то это будут в целом очень приличные инвестиции", - сказал Б.Грызлов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.