В России утверждены 12 проектов ОЭЗ с объемом инвестиций более 40 млрд рублей

Экспертный совет по особым экономическим зонам туристического типа одобрил проекты 12 компаний с суммарным объемом заявленных инвестиций более 40 млрд рублей, сообщает компания "Особые экономические зоны". Как отмечается в пресс-релизе, 24 сентября 2010 года состоялось первое после реформы системы управления ОЭЗ заседание, на котором экспертный совет оценил проекты, предоставленные потенциальными инвесторами ОЭЗ «Байкальская Гавань» (Республика Бурятия) и «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край). Как заметил генеральный директор Управляющей компании «Особые экономические зоны» Игорь Косов, слова которого приводятся в пресс-релизе, активное развитие туристических зон началось позднее, чем инновационных и промышленных. «Одна из задач новой команды ОАО «ОЭЗ» – придать импульс развития туристических зон и наполнить их реальными инвестиционными проектами», - подчеркнул он. По его словам, совместно с Минэкономразвития были детально изучали заявки инвесторов, все заявки были повторно рассмотрены на наблюдательных советах и существенно улучшены. Бизнес-проекты инвесторов предусматривают синхронизацию планов строительства туристических объектов с планами по создания инфраструктуры. «В результате в туристических зонах будут реализованы новые крупные проекты, которые дадут ощутимую экономическую, бюджетную и социальную отдачу. К примеру, двукратное (с 1,5 млрд до 3 млрд рублей) увеличение объёма инвестиций ООО «СКИ-КОМПЛЕКС», резидентом ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» - красноречивый факт, который говорит сам за себя», - сказал И.Косов. Он также привел в пример проект «Гора Бычья» в ОЭЗ «Байкальская Гавань» - первый масштабный пример частно-государственного партнёрства в туристических зонах с участием ВЭБ, Правительства Бурятии, компании Rusresorts, ОАО «ОЭЗ» и общим объёмом заявленных инвестиций более миллиарда долларов США. ОАО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся 17 действующих и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 17 действующих зон 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 8 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Компания создана в 2006 году, единственным акционером является государство. С 2006 года по 2010 год в особые экономические зоны России пришло 234 инвесторов из 18 стран, и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool и др. Объем инвестиций, заявленных резидентами особых экономических зон России, составляет более 200 млрд рублей или более 6,4 $млрд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».