В России теряет популярность внутренний туризм

В наступающем летнем сезоне российские туристы скорректировали свои планы сравнительно с прошлыми годами. В частности, заметно сократился интерес к внутреннему туризму, привлекавшему наших путешественников в 2008-2009 годах, сообщает Travel.ru. Согласно результатам проведенных на эту тему исследований, если в мае 2008 года в путешествие по стране хотели отправиться 29% россиян, то в мае текущего года таковых осталось всего 20%. Эксперты предупреждают, что ощутимого роста интереса к российским курортам пока ждать не стоит: развитию внутреннего туризма продолжают мешать два основных фактора: неоправданная дороговизна транспорта и прочей инфраструктуры в сочетании с низким уровнем сервиса. Одновременно вырос спрос на отдых за границей, в том числе и не на самых популярных ранее зарубежных курортах. Многие туроператоры даже запланировали увеличение объемов продаж на 30-40%. А по некоторым направлениям рост продаж по сравнению с прошлым годом составил около 100%. Доля сторонников отдыха в Турции и Египте практически не изменилась - 4% и 2% соответственно. Точно так же не изменилась и доля тех, кто предпочитает отдыхать на Украине вообще и в Крыму в частности (4%). При этом растет число россиян, которые планируют провести летний отпуск в странах дальнего зарубежья, исключая Турцию и Египет, - с 6% в 2009-м до 10% в этом году. Но увеличить личный бюджет летнего отпуска собираются лишь 17% россиян. Не готовы наращивать летние расходы 26% респондентов. А 47% наших путешественников и вовсе планируют заморозить или даже сократить свои расходы на лето. Неудивительно, что доля тех, кто проводит отпуск дома, выросла за последние три года почти в полтора раза. Если в мае 2008 года домоседами и дачниками были 11% респондентов, то в мае этого года таковых насчитывается уже 16%. Кроме того, примерно каждый третий россиянин (28%) вообще не пойдет этим летом в отпуск. Одна из причин отказа от отдыха – «нестабильность в плане работы и выплаты заработной платы». Несмотря на то, что в течение последних двух лет доля летних «трудоголиков поневоле» постепенно сокращается (с 32% в мае 2009 года), все равно на данном этапе это - самая массовая категория работников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».