В России создается саморегулируемая организация турагентств

В настоящее время идет работа по созданию саморегулируемой организации «Лига турагентств «Турагент», куда на данный момент вошли около 50 московских и региональных турфирм, заявил эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко на «круглом столе» в Москве в среду. По словам Д. Давыденко, сейчас организация проходит регистрацию в министерстве юстиции и ориентировочно в конце апреля получит свидетельство о регистрации СРО. «Если «Турагент» покажет себя полноценной структурой, то в будущем появятся новые турагентские СРО», - сообщил Д. Давыденко. Про его словам, в идеале на рынке турагентств должно быть создано пять-шесть таких организаций. "Турагентские саморегулируемые организации должны будут покрывать убытки не только потребителя, но и туроператора за счет компенсационного фонда. Это необходимо в том случае, если какое-либо турагентство обманывает туриста, а услуга должна быть оказана", - сказал Д.Давыденко. Помимо этого, по его словам, саморегулирование поможет вывести финансовые отношения между турагентом и туроператором в "белую" сферу, и будет препятствием для взаимного "уничтожения" туроператоров посредством демпинга. Д.Давыденко считает, что на рынке массового выездного туризма должно снизиться количество туроператоров: оборот компаний, работающих в этом сегменте, должен быть не менее $500 млн в год. Эксперт также отметил, что на данный момент в Госдуму внесен ряд законопроектов с поправками в действующее туристическое законодательство и большая часть из них предполагает обязательное членство турагентов в СРО. Как сообщил заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский, саморегулирование должно коснуться преимущественно сегмента выездного туризма, и минимизировать риск создания финансовых пирамид. Напомним, что на 23 марта 2012 года назначено рассмотрение в Госдуме поправок в закон о туристской деятельности в РФ во втором чтении. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=235904&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.